Абрамово, деревня

Абрамово, деревня — находится в южной части Красносельского района Костромской области в 13 км. от районного центра и в 2 км. от села Прискоково на реке Волге. В царское время Абрамово располагалось в Красносельской волости Костромского уезда Костромской губернии. В начале 20 века в деревне насчитывалось 57 дворов и проживало 257 человек. В Абрамове действовали 2 водяных мельницы и 2 горшечных мастерские, деревня славилась также своими портными и плотниками.

Деревня Абрамово была одним из центов гончарного производства в Костромской губернии в 19-20 веках. Экспедиция Костромского научного общества по изучению местного края в 1925 году отметила, что гончарством здесь было занято 16 дворов. Гончары работали на дому, а также в специальных мастерских. Их ставили за деревней, где гумно, в том же порядке что овины и бани. В мастерской находились гончарный круг, горн для обжига, полки для сушки посуды. На всю губернию и дальше были известны горшечные заведения Ивана Тихоновича Мокарычева, Павла Ивановича Смирнова, Михаила Федоровича Коняева. Абрамовская посуда отличалась изяществом форм, густой поливой, чистотой обработки красивой росписью. Здесь изготавливали самые крупные в губернии, до 1 метра высотой, корчаги. На одной из них, хранящейся в музее-заповеднике есть сия надпись: «Сия штука сделана 1899 года марта 13 дня. Мастер дер. Абрамово Дмитрий Иванович Пророков». Пророковы имели в Абрамове целый горшечный завод. Изготовленные в Абрамове гончарные изделия продавали в базарные дни в селе Красном-на-Волге [80], а также в Костроме, Плёсе, Кинешме и других городах и селах. Гончарное ремесло было делом семейным, передавалось по наследству. В 1970-80-е годы 20 века традиции старых мастеров в Абрамове продолжал Вячеслав Александрович Михеев. Он делал горшки, которые назывались «топники-урыльники», а также рукомои, которые украшал разноцветной поливой. [109]

Сегодня (по данным на 2014 год) в деревне проживает 80 человек. Абрамово располагается в Прискоковском сельском поселении Красносельского района Костромской области.