Векса (Галичский район)

Река Векса Галичского района Костромской области

Река Вёкса

Река Вёкса в окрестностях села Воскресенское

Название: река Векса.

Место протекания: река Векса протекает по территории на западе Костромской области по территории Галичского и Буйского муниципальных районов. Векса очень сильно петляет на всем своем протяжении и имеет достаточно обрывистые берега. Является единственной рекой, вытекающей из Галичского озера.

Происхождение названия: от финно-угорского «вуокси» — поток.

Длина: 78 км. (в том числе по территории Галичского района — 46 км.)

Ширина: от 50 метров в районе истока до 24 метров на границе с Буйским районом.

Исток: северо-западная часть Галичского озера.

Высоты над уровнем моря «исток-устье»: 100 — 92 метра

Наиболее значительные притоки: Ноля (правый), Тойга (правый), Поймик (правый), Котела (правый), Черная речка (левый), Россоловка (левый).

Впадает: в реку Кострома в черте города Буй.

Историческое описание середины XIX века: Берет исток из Галичского озера и, протекая Галичским и Буйским уездами, считая с изгибами около 100 верст, впадает при городе Буе в реку Кострому.

В Галичском уезде Векса не шире 8 и не уже 5 саженей (10-17 метров), далее же в Буйском уезде она расширяется до 20-30 саженей ширины (42-64 метра). Течение имеет тихое, а глубину в начале, кромемелей, до 3 аршин (чуть более 2 метров), далее же становится глубже. В межень (период низкого уровня воды, обычно летний) оказываются на ней мели в Галичском уезде рядом с селом Вознесенское (твердопесчаная отмель) и в Буйском уезде под селом Орехово (песчаная мель).

Сверх того препятствием для судоходства служат: в Буйском уезде у села Николы-Быстрого и близ урочища Махровки подводные камни, а ниже монастыря св. Архидиакона Стефана — подводные корчи.

Грунт дна по всей реке иловатый, вязкий. Берега, в начале верст на 12, болотисты и топки, далее же становятся круче, с мягкой глинистой почвой и по обеим сторонам реки закрыты лесом.

Вскрывается река Векса почти в одно время с Костромой, увеличиваясь тогда в глубину от 3 и местами до 8 саженей (6-17 метров), но разливается в ширину только по низменностям, прилежащим к озеру, в других же местах очень незначительно. Разлив продолжается около 3 недель и, так как лед из Галичского озера по Вексе не проходит, то находящиеся на ней 2 переправы в городе Буе и селе Орехове на плотах и досчанниках в это время не снимаются.

Судоходство по Вексе весьма незначительно: весной сплавляются по ней плоты с лесом, в остальное же время ходят между Галичем и Буем досчанники, перевозящие до 400 пудов груза (6,5 тонн), и тихвинки самого малого размера.

Одна из самых главных причин столь незначительного судоходства заключается в том, что озеро очищается от льда, около 9 мая (23 мая по новому стилю), когда уровень в Вексе уже снижается и, как следствие, постепенно открываются вышеописанные отмели и подводные камни, значительно затрудняющие ход судов со значительным грузом.

<