Торговые ряды города Галича

Торговые ряды города Галича. История галичских торговых рядов. Галичский гостиный двор.

Верхние торговые ряды

Стелла в центре города Галича. Верхние торговые ряды.

По генеральному плану города Галича, утвержденному в 1781 году, намечалось расширить торговую площадь, а вокруг ее построить каменные торговые ряды. Но к реализации этого плана удалось приступить только 40 лет спустя.

Гостиный двор в Галиче, оформляющий просторную площадь, — один из самых впечатляющих торговых комплексов, созданных в уездных городах России в эпоху классицизма. Его проектирование вели лучшие зодчие Костромской губернии. Верхние торговые ряды города Галича были возведены в 1820-1823 годах по проекту губернского архитектора Николая Ивановича Метлина, а корпуса Нижних торговых рядов строились в 1828-1830 годах по проекту следующего губернского архитектора — Петра Ивановича Фурсова. Композиционное единство комплекса достигалось устройством галерей, окружавших торговые здания. Именно они придавали особую торжественность всей застройке площади.

В четырех основных и двух дополнительных корпусах торговых рядов Галича размещалось немало торговых помещений, что свидетельствует о внушительном объеме торговли галичских купцов.

В советское время хотели было даже совсем снести торговые ряды, но посоветовались с костромскими архитекторами. «Без рядов не будет исторического Галича», — сказали они.

В послевоенные годы по обе стороны верхних торговых рядов города Галича Костромской области выросли здания горкома партии (1958г), кинотеатра «Родина» (1962г), дома Советов (1973год). Была проведена очень большая работа по реставрации торговых рядов.

Использованные литературные источники: [73].