Пуговкин Михаил Иванович

Михаил Иванович Пуговкин

Михаил Пуговкин в роли кинорежиссера Якина

Михаил Пуговкин в роли кинорежиссера Якина (кинофильм «Иван Васильевич меняет профессию»)

Пожалуй, трудно найти человека, которому бы не доводилось смотреть фильмы с участием Михаила Пуговкина. Он снялся более чем в 100 кинокартинах, играл в театре. Большинство ролей, сыгранных им, были комедийными. Далеко не всем известно, что замечательный актер Михаил Пуговкин – уроженец Костромского края.

Михаил Иванович Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского уезда Костромской губернии, в самый разгар сенокоса. В семье он был третьим сыном. Родители Иван Михайлович и Наталья Михайловна назвали его в честь двух дедов – Михаилом. А в селе и в доме все его называли Минькой.

Мама Михаила Пуговкина тяжело заболела в 1936 году и ей потребовалась операция. В небольшой Чухломе ее было невозможно сделать в то время. Именно по этой причине семья Пуговкиных переехала в Москву в дом на Печатном переулке к сестре матери Михаила — Вере.

В том же 1936 году Михаил Пуговкин устраивается на работу учеником электромонтера на тормозной завод имени Кагановича. А затем, после работы, не умытый и весь чумазый спешил в драматический кружок в клуб имени Каляева на Новослободской улице. На одном из таких спектаклей его заметил режиссер Ф.Н.Каверин, который в то время руководил Московским драматическим театром на Сретенке. Уже в 16-летнем возрасте Михаил Пуговкин стал артистом вспомогательного состава театра, в котором работал с 1939 по 1941 годы.

В 1940 году его заметил кинорежиссер Г.Л. Рошаль и пригласил сняться в фильме «Дело Артамоновых». Пуговкину досталась небольшая роль купца Степаши Барского, пытающегося переплясать главного героя кинокартины на свадьбе. Съемки этого эпизода закончились в первый день войны, 22 июня 1941 года. А уже спустя несколько дней, он уходит на фронт добровольцем в составе стрелкового полка и становится разведчиком. В октябре 1942 года Михаил Иванович Пуговкин был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом (нынешним Луганском) и затем комиссован с фронта.

В 1943 году он работал в действующем в столице в военное время Русском драмтеатре, в котором главным режиссером был Н.М.Горчаков. Там Михаил Пуговкин получил первую в жизни главную роль в пьесе «Москвичка», где он сыграл Петра Огонькова.

В сентябре 1943 года двадцатилетний Михаил отправился проходить конкурс в школу-студию при Московском художественном академическом театре (МХАТ).

Летом 1944 года Военкомат призвал Пуговкина во Второе Горьковское танковое училище на военную службу, где он познакомился с начальником училища генералом Раевским Ф.Н. который назначил Михаила ответственным за самодеятельность. Благодаря активному участию в творческой жизни училища, он вернулся в школу-студию МХАТ.

В 1947 году, закончив учебу в Школе-студии МХАТ, Пуговкин уехал в город Мурманск в театр Северного флота, где удачно сыграл четыре роли.

Михаил Пуговкин в роли прораба

Михаил Пуговкин (слева) в роли прораба в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Затем в 1948 году Михаил уезжает в Вильнюс, где работает один сезон в театре русской драмы. Приехав снова в Москву в 1949 году, устраивается в театр Ленинского комсомола, где главным режиссером работал в то время И. Берсенев, знавший Пуговкина по студенческим работам.

К этому времени Михаил Пуговкин уже постоянно снимался в кино.

Популярность пришла к нему после кинофильмов «Девушка с гитарой», «Солдат Иван Бровкин», «Дело пестрых», «Земля и люди».

В 1960 году Михаил Иванович Пуговкин оставляет театр и полностью посвящает свое творчество кинематографу.

С 1960 по 1978 год работал актером киностудии «Мосфильм», затем с 1978 по 1991 год – актером киностудии имени Максима Горького, много снимался в фильмах и ездил по стране с творческими встречами со зрителями. Михаил Иванович к тому времени сыграл массу ролей всевозможных подхалимов, бюрократов, очковтирателей, взяточников и приспособленцев.

В 1965 году за свои заслуги он получил звание заслуженного артиста РСФСР, в 1977 году – народного артиста РСФСР, а в 1988 году – народного артиста СССР.

В середине 1991 года Михаил Иванович переезжает на постоянное место жительства в город Ялта в Крыму, где организовывает киноцентр своего имени. В Крыму он много ездит на творческие встречи со своими почитателями.

Лучшими своими годами в кино Михаил Иванович Пуговкин считал: работу у режиссеров Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке», Шельменко-деньщик», Леонида Гайдая (шесть фильмов), а также у знаменитого сказочника Александра Роу (4 роли царей и королей).

С 1999 года снова переехал в Москву, где работал в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина».

Михаил Иванович снялся в своем девяносто девятом кинофильме «Бременские музыканты» у режиссера Александра Абдулова, который доверил ему роль короля.
Пришли другие времена, теперь Михаил Иванович иногда снимался и в рекламе.

В 2004 году в возрасте 80 лет он сыграл в своем 100 фильме «Бриллианты для Золушки» режиссера В.Чикова. В этом фильме он играл деда, ветерана Великой Отечественной войны.

Михаил Иванович Пуговкин снялся в нескольких детских журналах «Ералаш» и более чем в десяти киножурналах «Фитиль», где главным редактором был знаменитый Сергей Михалков.

У Михаила Ивановича с его женой Ириной Константиновной: два сына, три дочери, шесть внуков и трое правнуков.

Михаил Пуговкин умер 25 июля 2008 года от инсульта в своём доме в Москве на улице Короленко. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Светлая память о замечательном актере сохранится в наших сердцах навсегда.