Макариево-Писемский монастырь

Комплекс храмов погоста Макариева Пустынь

Комплекс храмов погоста Макариева Пустынь (слева — храм Макария Писемского, слева — Спасо-Преображенский храм).

Небольшой Макариево-Писемский монастырь расположен в юго-западной части Буйского района на реке Письме — левом притоке реки Костромы, неподалеку от деревни Семеновское. История монастыря тесно связана с именем одного из самых почитаемых святых Костромской земли — преподобного Макария Писемского.

Макариева на Письме Спасо-Преображенская мужская пустынь – полное название Макариевой пустыни, которая была основана как мужской монастырь в конце 14 века преподобным Макарием, получившим постриг в обители у Сергия Радонежского. О жизни преподобного Макария Писемского известно немногое. Родился он предположительно в середине 14 века. Родиной преподобного считают село Данилово (не существующее ныне) на реке Письме в 12 верстах от будущего монастыря.

Макарий вернулся на родину после монашеского пострига в Галичское княжество. На берегу реки Письмы преподобный поставил небольшую часовню и келью.  Место это располагалось примерно в одной версте от возникшего затем монастыря (около современной деревни Семёновское). Позднее к Макарию стали приходить и селиться ученики.

Спустя некоторое время к нему пришёл другой ученик Сергия Радонежского — преподобный Павел Обнорский. Макарий и Павел провели почти 20 лет в совместных молитвах. Святые расстались около 1389 года: преподобный Павел ушёл на приток реки Костромы —  Обнору, где основал Павло-Обнорский Троицкий монастырь. В 1429 году после своей кончины преподобный Павел был погребён в этом монастыре.

Община, возникшая на реке Письме, нуждалась в своём храме. Поэтому Макарий вместе со своими учениками перешли на новое место, которое находилось вверх по течению Письмы. Над изгибом реки на возвышенности была построена небольшая церковь в честь Преображения Господня, рядом с которой были сооружены хозяйственные постройки и братские кельи. Так возник монастырь на реке Письме.

Упоминание о Макариево-Писемском монастыре встречается в книге 1909 года «Упраздненные монастыри Костромской епархии»:

«Макариева на Письме пустыня в некоторых актах начала 18 века показана в Судиславском уезде и что она тогда крестьян не имела. Названа от реки Письмы, изливающейся с левой стороны в реку Кострому. Преподобного Макария, тут почивающего под спудом под церковью, — где поют молебны, — над деревянным обрубом, сделанным на его могиле, лежит икона угодника, в церкви на этом месте балдахин. Со времени штатов эта пустыня обращена в приходскую церковь, доселе называемую Макарий на Письме или Макариева пустыня. Церковь эта находится в Буйском уезде при речке Письме, в 25 верстах от города Буя».

К сожалению, сохранилось крайне мало документов, в которых имеются упоминания о Макариевой пустыни, которая принадлежала Троицкому Павло-Обнорскому монастырю в 17 веке. В описи этого монастыря 1683 года сказано:

«До Павлова ж монастыря пустыня Макариева в Костромском уезде, в Шачебольском стану, на реке на Письме, а в Пустыне церковь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом преподобного Павла Обнорского чудотворца, верхи шатровые. Да в том же приделе гробница преподобного Макария, а на гробнице покров, сукно чёрное, в середине висит крест. Да у гробницы решётка железная».

Спасо-Преображенский храм погоста Макариева Пустынь

Спасо-Преображенский храм погоста Макариева Пустынь.

Небогатая Макариева пустынь не имела в своей собственности ни земли, ни крестьян. О том, до какого времени пустынь числилась как монастырь, точных данных не сохранилось. В списке игуменов монастырей в 1703 году имеется упоминание об игумене-строителе пустыни Тимофее. Можно предположить, что пустынь в то время ещё считалась монастырём. В первой четверти 18 века были упразднены все малобратственные монастыри. Был закрыт и Макариев монастырь. А в 1721 году Макариево-Писемский монастырь значится уже как приходская церковь с одним монахом.

В 1821 году недалеко от деревянного храма построили каменную церковь, также Спасо-Преображенскую, с престолами в честь святых Козьмы и Демьяна, Преображения Господня, преподобного Павла Обнорского.

Церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и праведной Ангелины Сербской

Церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и праведной Ангелины Сербской погоста Макариева Пустынь.

Спасо-Преображенский храм, в подклети которого под спудом покоились мощи преподобного Макария, сгорел в 1907 году. Над святыми мощами в 1909 году вместо сгоревшей церкви был построен новый деревянный.

В начале 20 века приход Спасо-Преображенского храма насчитывал 1207 человек из 11 селений. При храме находилась церковно-приходская школа.

По благословению Святейшего Синода в 1994 году было принято решение о возобновлении Макариево-Писемского монастыря как женской обители.

Использованные литературные источники: [77],[80].

Место на карте: