Ансамбль Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево

Ансамбль Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево

Ансамбль Казанской и Троицкой церквей

Ансамбль Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево

Церкви в селе Бушнево известны с 1628 года. Обе бушневские церкви имеют древнюю историю и являются памятными местами Антроповского района.

В старину здесь был небольшой монастырь. Место это называлось Карпищевой пустынью. Когда и кем он был основан, неизвестно, но это был религиозный центр округи. В сохранении и поддержании его были заинтересованы и правительство, и духовенство. Существует легенда о появлении здесь в 1628 г. чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Много преданий ходило о чудесах этой иконы, об исцелении больных при прикосновении к ней. Богомольцы толпами приходили поклониться иконе, она приобрела большую известность не только в этой местности, но и далеко за её пределами. Духовенство зачислило её в ранг чудотворных, с ней совершались крестные ходы в соседние сёла и города. Целым событием для верующих был крестный ход из села в село — при огромном стечении народа, с хоругвями, с пением псалмов.

В бюджете Парфеньева была даже предусмотрена специальная статья расходов на приём бушневской иконы.

Икону Казанской Божьей Матери почитают в этой местности и в наши дни.

Московские цари оберегали монастырь. В 1643 году из Москвы галичскому воеводе Василию Грязнову была прислана грамота: «Велено ему Парфеньевской осады Бушневской волости Казанские новой пустыни Карпищева старца Матвея с братией от всяких чинов людей оберегать…».

 В 1701 году на месте деревянной церкви монастыря, названной в честь иконы Казанской, была построена каменная церковь — одна из первых каменных церквей на территории Галичского уезда. Сохранилось её описание: «В Карпищевой пустыни церковь о пяти главах, а главы и кресты обиты немецким белым железом. У одного креста четыре цепи железные. А в ней царёвы двери, по сторонам столбцы писаны золотом и серебром. По правую сторону царских ворот местные образы. В алтаре престол, над престолом голубь белый, крыла писаны краской. К церкви прикладена колокольня каменная об одной главе, на ней пять колоколов, а в первом весу полдевять пуда…».

Казанская церковь с высоты колокольни

Казанская церковь села Бушнево с высоты колокольни

К сожалению, эта уникальная церковь в селе Бушнево, одно из старейших каменных сооружений на территории Костромской области, не сохранилась.

В 1818 году на месте старой каменной церкви была выстроена новая. Инициатором её строительства был житель Санкт-Петербурга, уроженец села Бушнево, разбогатевший подрядчик П. В. Лесников.

За образец новой церкви он взял знаменитый Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Другая (зимняя) каменная церковь в Бушневе была построена в 1833 году. Оба храма красовались посреди села. Золочёные купола видны издалека, внутри храмов — красивая роспись стен, винтовая лестница, вокруг церкви — высокие колокольни…

Чтобы не были утеряны и разграблены древние реликвии, в 1979 г. все церковные ценности из Бушневской церкви были переданы в Костромской историко-архитектурный музей-заповедник. Всего было передано 183 предмета, в их числе 61 икона.

В Казанской церкви находилось 3 престола:

  • в честь Казанской иконы Божией матери;
  • в честь Николая чудотворца;
  • в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Крестя Господня.

В Троицкой церкви также находилось 3 престола:

  • во имя живоначальной Троицы;
  • в честь святого великомученика Георгия Победоносца;
  • в честь святой великомученицы Параскевы.

В начале ХХ века приход церквей составлял 2908 человек из 27 селений.

Современное состояние: удовлетворительное, сохранились фрагменты живописи, церкви не используются.

Список использованных литературных источников: [77],[80].