Преподобный Иаков Галичский

Преподобный Иаков Галичский

Образ Преподобного Иакова Галичского. Фото XX века.

Преподобный Иаков Галичский.

Преподобный Иаков Галичский (конец XIV — начало XV века) – ученик, сродник, современник Преподобного Паисия Галичского и основатель Николаевского Староторжского монастыря города Галича.

Биографические сведения о Преподобном Иакове очень скудны. Из жизни преподобного Паисия известно, что Преподобный Иаков был священником в Успенском монастыре во время настоятельства Преподобного Паисия. Преподобный Иаков Галичский  вошел в историю земли Галичской необыкновенным спасением иконы Овиновской Божией Матери. В рукописном житие преподобного Паисия Галичского рассказывается, как инок обители Иаков во время пожара, выбив бревном церковную дверь, вошел в огонь, взял чудотворный образ и вышел назад сквозь пламя совершенно невредимым, несмотря на то, что расплавились от огня бывшие на этом образе различные украшения. Прославившись после подвига спасения святой иконы из пламени, он поселился в обители св. Николая в Галиче (позднее Староторжский Николаевский девичий монастырь) и здесь был погребен в Никольском соборе.

Когда началось чествование преподобного Иакова и в каком виде оно выражалось (молебнами, панихидами) доподлинно неизвестно. Но уже в XVII веке Преподобный Иаков считался святым.

В 1766 году Костромской Преосвященный Дамаскин сообщил в Священный Синод, что при Галичском женском монастыре (в 10 саженях) существует ветхая деревянная церковь Бориса и Глеба, в которой под алтарем издавна устроена гробница с образом Преподобного Иакова. По наведенным справкам церковь эта оказалась неизвестно кем построенной и освященной. В связи с этим Преосвященным Дамаскиным было дано предложение о сносе этой церкви в связи с её ветхостью, а образ Преподобного Иакова «унести и хранить в приличном месте». Священный Синод с мнением Преосвященного Дамаскина согласился и в 1770 году церковь была разобрана. Но память о Преподобном Иакове, как у сестер монастыря, так и у местного населения не умерла и чествование его продолжалось приблизительно до 1827 года.

Но уже в 1857 году многие галичские граждане обратились с прошением к Преосвященному Платону о возобновлении молебнов в честь святого. На данное прошение была наложена следующая резолюция: «Не вижу в настоящее время возможности заниматься исследованием по сему прошению. Препроводить сие прошение к Игумении Галичского монастыря для хранения при архиве. Может быть Сам Господь, укажет время сему делу».

В 30-х годах XX века мощи Преподобного Иакова Галичского были извлечены и утеряны.

Использованные при подготовке статьи литературные источники: [64],[72].