Преображенская церковь села Шартанова

Церковь Преображения села Шартанова

Церковь Преображения села Шартанова.

Церковь Преображения села Шартанова Чухломского района Костромской области — одна из своеобразных сельских церквей 1 четверти 19 века, в облике которой формы классицизма соседствуют с реминисценциями барокко.

Первое упоминание о деревянной церкви в селе Шартанове относится к 1628 году. В 1824 году деревянный храм был заменен существующим каменным, с приделами Рождества Богородицы и Николая Чудотворца, возведенным на средства прихожан. В середине 19 века трапезная церкви была расширена к западу с устройством двух дополнительных столбов в ее интерьере, а на рубеже 19-20 веков появились низкие палатки по сторонам колокольни.

Церковная территория в последней четверти 19 века была окружена кирпичной оградой, от которой уцелела северо-западная угловая башня и примыкающая к ней сторожка. Известно, что в 1882 году при храме открыли церковноприходскую школу.

Преображенская церковь села Шартанова

Преображенская церковь села Шартанова.

В 1884 году рассматривался проект на строительство для нее специального деревянного здания за церковной оградой, однако, судя по документам 1903 года, проект не был реализован, и школа в это время работала в помещении сторожки. Храм, сторожка и угловая башня ограды построены из кирпича и побелены по известковой обмазке. Церковь стоит в центральной части села Шартанова и обращена колокольней к его главной улице.

В начале 20 века причт Преображенской церкви состоял из священника, дьякона и псаломщика. Приход насчитывал 2551 человек из 19 человек.

Использованные литературные источники: [77],[90].

Место на карте: