Абросиха (Абросимово), деревня

Деревня Абросиха находится примерно в 6 км. к юго-западу от села Никола Межевского района. Примечательно, что в дореволюционное время в «Списках населенных мест Костромской губернии» фигурирует деревня «Абросимово» Кузьминской волости Кологривского уезда. На советских и современных картах название деревни меняется на Абросиха.

В начале 20 века в деревне насчитывалось 20 дворов, в которых проживало 126 человек. Основными промыслами деревни были шерстобитный и лесной. В Абросимове находились маслозавод и кузница, которая принадлежала Филату Ивановичу Шоприну. В докладе №13 «Кологривской земской управы» за 1904 год встречается следующая запись:

Крестьянин Кузьминской волости деревни Абросимова Филат Иванович Шоприн в поданном 7 мая 1904 года прошении изложил, что земской управой выдана ему денежная ссуда в размере 160 рублей, которую он обязался заработать в течение года плужками для сельскохозяйственного склада. Но выполнить свое обязательство лишен был возможности, так как принадлежащая ему кузница сгорела и построить таковую вновь он средств не имеет. А потому просит земскую управу, не признает ли она возможным оказать ему помощь выдачей пособия на постройку новой кузницы 100 рублей. И, таким образом, за ним будет состоять всего долга управе 260 рублей, которые он обязуется заработать плужками в течение трех лет и обязательство о рассрочке долга на указанный срок просит доложить предстоящему уездному земскому собранию.

Земская управа, снисходя к постигшему Шоприна несчастью и принимая при этом во внимание, что заготовляемые им плужки оказываются высокого качества и охотно покупаются населением, признала, в виду развития кустарной промышленности, удовлетворить ходатайство Шоприна, выдав ему из оборотных средств сельскохозяйственного склада в ссуду ещё 100 рублей, с тем, чтобы он весь состоящий за ним долг, в сумме 260 рублей, заработал плужками в течение 3 лет.

 

В советское время в Абросихе находился колхоз.

Сейчас в деревне проживает несколько человек. Абросиха находится в составе Никольского сельского поселения Межевского района Костромской области.