Как управлялась Костромская губерния

Здание костромских присутственных мест.

Здание костромских присутственных мест. (©В.Мишин).

Структура сегодняшней областной исполнительной власти, на вершине которой находится губернатор, за прошедшие со дня создания Костромской губернии 200 с лишним лет, конечно же, изменилась, но в чём-то осталась похожей.

Сейчас нити от губернатора идут к его заместителям, у которых имеются группы помощников, к аппарату главы администрации области, управлению делами, затем к отделам, департаментам, комитетам. Интересно, а какие нити были в руках у губернатора в былые времена? Возьмём для примера 1857 год. К тому времени прошло 50 лет со дня основания губернии, проживало в ней свыше 1 миллиона человек, система управления уже была хорошо отлажена, костромским губернатором служил генерал-лейтенант Иван Васильевич Романус (могила его находится в Костроме на Запрудненском кладбище). В стране началась эпоха царя-реформатора Александра II. Костромская губерния, до трагического крушения которой оставалось 60 лет, была одной из самых значительных в Российской империи.

 Костромское правление внутренних дел

Губерния управляется военным губернатором, со званием военного губернатора города Костромы и костромского гражданского губернатора. Со званием губернатора неразлучно сопряжены должности председателей в следующих местных установлениях: в губернском правлении, в приказе общественного призрения, в комиссии народного продовольствия, в строительной и дорожной комиссии, в оспенном комитете, в комитете рекрутском, в комитете о земских повинностях и особом о сих повинностях присутствии, в статистическом комитете и в попечительном комитете о тюрьмах.

При губернаторе состоят: а) канцелярия, включающая правителя канцелярии, двоих старших и троих младших помощников правителя канцелярии, одного регистратора и 13 писцов; б) трое старших и трое младших чиновников особых поручений.

Костромское губернское правление

Это есть высшее в губернии место, которое управляет делами общего благоустройства, охраняет права личности и собственности, общую безопасность, тишину и спокойствие, заведует делами относительно народного здравия, продовольствия, хозяйства, промышленности и прочее.

Губернское правление состоит из присутствия и канцелярии; присутствие под председательством губернатора составляют вице-губернатор, трое советников, в том числе один старший, и асессор.

Канцелярия губернского правления состоит из отделений. В канцелярии присутствия, состоящей под управлением старшего секретаря, находятся: двое помощников его, регистратор с двумя помощниками, экзекутор с помощником и канцелярские служители. Каждое отделение находится под управлением одного из советников и состоит из секретаря, столоначальников, помощников их и канцелярских служителей.

Сверх того, при губернском правлении состоят казначей с помощником, типография, смотритель, который есть начальник газетного стола, архив с архивариусом и помощниками его, губернский землемер с чертёжною, особые и уездные землемеры. Всех чиновников в губернском правлении в 1857 г. состояло 139 человек.

Приказ общественного призрения

Он состоит из председателя начальника губернии и присутствующих: непременного члена и двух заседателей — один от дворянства, другой от купечества.

При приказе состоит канцелярия, состоящая из секретаря, бухгалтера-контролёра, двух столоначальников, журналиста, архивариуса, двух помощников столоначальника, помощника бухгалтера и девяти писцов. К заведениям приказа принадлежат больница оного, училище детей канцелярских служителей и дома: рабочий, смирительный, умалишенных и богадельный; кроме того, под ведомством приказа состоят 9 уездных городских больниц, инвалидный дом, учреждённый в г. Костроме за счёт средств купца Углечанинова.

В приказе общественного призрения и подведомственных ему местах находится служащих 36 человек.

 Врачебная управа

Учреждена для управления врачебною частью в губернии. Управу составляют инспектор, акушер, оператор и письмоводитель, с подведомственными ей уездными и городовыми врачами, ветеринарным лекарем, повивальными бабками, лекарскими учениками и городовыми фельдшерами. На службе по ведомству управы состоят 50 человек.

Комиссия продовольствия

Её под председательством губернатора составляют губернский предводитель дворянства, председатель казённой палаты, управляющий палатою государственных имуществ, управляющий удельною конторою, губернский прокурор и уездный предводитель дворянства Костромского уезда. Кроме того, иногда по предложению губернатора приглашаются на заседание комиссии предводители и дворяне тех уездов, обеспечение которых в продовольствии особенно подлежит обсуждению. Комиссия продовольствия имеет свою канцелярию, состоящую из правителя дел, бухгалтера с помощником и двоих писцов; из них 1 — из потомственных дворян, а 4 — из духовного звания.

 Костромское дворянское депутатское собрание

Оно составляется из губернского предводителя и депутатов, избираемых дворянством от каждого уезда по одному.

Предметы ведомства дворянского депутатского собрания суть: рассмотрение предъявленных на дворянство доказательств, содержание и дополнение дворянской родословной книги; отсылка определённых сведений и выписок из этой книги в губернское правление и в департамент герольдии; выдача грамот на внесение дворянских родов в родословную книгу; выдача списков и протоколов; участие в наложении опек за жёстокое обращение помещиков, или за разорительную роскошь, или вследствие отступления владельца от православной веры; содержание формулярных списков чиновников, служащих по выборам.

При депутатском собрании состоит канцелярия, управляемая секретарём дворянства.

Всех служащих чиновников в канцелярии дворянского собрания насчитывается 26 человек.

 Палаты уголовного и гражданского суда

Состоят каждая из председателя, его товарища и четверых заседателей, из числа которых двое выбираются дворянством и двое — городским обществом. При каждой палате находится канцелярия, состоящая из секретаря, протоколиста, регистратора, архивариуса и необходимого числа канцелярских чиновников-служителей. При палате гражданского суда, кроме того, состоит особое установление под именем крепостных дел.

Губернский прокурор и губернские стряпчие

Один для казённых, а другой для уголовных дел, состоят в губернии для ближайшего надзора за производством дел в местах губернских.

При губернском прокуроре состоит канцелярия из письмоводителя и канцелярских чиновников.

Костромская казенная палата

Состоит из председателя, двух советников, губернского казначея, губернского контролёра и асессора, все эти лица составляют общее присутствие палаты. Палата разделяется на 4 отделения: ревизское, питейное, казначейств и контрольное. Ревизское и питейное отделения управляются советниками; отделение казначейств — губернским казначеем, а контрольное — губернским контролёром.

Канцелярию казённой палаты составляют секретарь, протоколист, журналист, архивариус и канцелярские чиновники.

Всех чиновников, служащих по ведомству казённой палаты в 1857 г., числилось 258 человек.

Палата народного просвещения

Места и должности по Костромской дирекции училищ.

  1. Гимназия: почётный попечитель — 1, директор училища — 1, инспектор гимназии — 1, законоучитель — 1, старших учителей — 7, младших учителей — 3, учитель чистописания — 1, надзиратель за вольноприходящими учениками гимназии — 1. По канцелярии: бухгалтер — 1, письмоводитель — 1, писец — 1. По пансиону: врач — 1, младший надзиратель — 1, эконом — 1, учитель пения — 1.
  1. Губернское училище для девиц. Преподаванием предметов в этом училище занимаются учителя гимназии, получая по одному рублю за каждый урок. 

Палата государственных имуществ

Палата государственных имуществ имеет своею обязанностью попечительство над свободными сельскими обывателями и управление государственными имуществами. Палата эта состоит под начальством управляющего и имеет три отделения: 1) хозяйственное, 2) лесное и 3) контрольное, — управляемые, исключая лесное, советниками. Лесным отделением и зависящею от него частью управляет губернский лесничий. Кроме советников, при палате состоит ещё асессор.

В отделениях хозяйственном и лесном находятся делопроизводители со столоначальниками, бухгалтерами, журналистами и канцелярскими служителями, а в контрольном — контролёры с помощниками, журналистом и писцами. Сверх того при палате состоят землемер, медик, ветеринар, гражданский инженер, стряпчий, журналист с помощником, казначей (он же экзекутор) и архивариус. Для общего надзора за лесничествами в губернии находится особый лесничий под именем лесного ревизора.

Палате государственных имуществ непосредственно подчинены окружные начальники, лесничие и окружные с зависящими местами и лицами.

 Удельная контора

Удельная контора состоит в Костромской губернии для внутреннего хозяйственного управления удельными имениями, определёнными на основании государственных законов на содержание императорской фамилии.

Удельную контору составляет управляющий конторою, с одним помощником его, столоначальники и землемер, также с помощниками, медик и ветеринар.

Духовное управление костромской епархии

Состоит из одного судебного присутственного места, именуемого консисториею, через которое под непосредственным начальством епархиального архиерея производятся управление и духовный суд в Костромской епархии. Присутствие Костромской консистории составляют 8 членов монашествующего и белого духовенства, исполняющие эти должности без жалования. Консистория в исполнении своих распоряжений действует через подведомственные ей лица, каковы суть: благочинные (в числе 69), настоятели и настоятельницы монастырей и настоятели соборов. Для производства дел консистория имеет канцелярию, состоящую под начальством секретаря из чиновников и канцелярских служителей в числе 39 человек с секретарём, из них чиновников, занимающих штатные классные должности, — 7, именно: секретарь — 1, помощник секретаря — 1, столоначальников — 4, письмоводитель канцелярии его преосвященства — 1.

По корпусу внутренней стражи

Костромская губерния принадлежит ко 2‑му округу внутренней стражи, и в ней состоит в городе Костроме гарнизонный батальон в составе 2 штаб-офицеров, 30 обер-офицеров, 125 унтер-офицеров, 17 музыкантов, 1275 рядовых, 30 нестроевых, 23 денщиков и 158 неспособных нижних чинов.

По корпусу жандармов

Губерния состоит во 2‑м округе корпуса жандармов.

Управление губернского штаб-офицера, а равно и жандармская команда находятся в г. Костроме.

Положенное число чинов следующее: строевых — 31, нестроевых — 5.

По провиантскому ведомству

Губерния управляется костромским оберпровиантмейстером, при котором состоят помощник и бухгалтер (он же и казначей).

Ведомство путей сообщения и публичных зданий

Губернская строительная и дорожная комиссия, состоят в непосредственной зависимости от главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями, имеет предметом своим заведование всеми грунтовыми, почтовыми, торговыми и военными дорогами, а также мостами и всеми казёнными и общественными зданиями, за исключением состоящих в ведомстве департамента уделов, министерства народного просвещения, духовного ведомства, ведомства опекунских советов, ведомства управления женских учебных заведений, принадлежащих дворянским и городским обществам.

Строительная и дорожная комиссия под председательством губернатора состоит из штаб-офицера корпуса инженеров путей сообщения, гражданского чиновника VI класса, губернского землемера, губернского архитектора и депутата дворянства.

Для производства работ при комиссии состоит 1 обер-офицер корпуса инженеров путей сообщения, архитектор и архитекторский помощник.

В общее присутствие комиссии приглашаются губернский предводитель дворянства, вице-губернатор, председатель казённой палаты, управляющие палатою государственных имуществ и удельною конторою, губернский почтмейстер и городской глава губернского города.

При комиссии находится канцелярия, состоящая из правителя, его помощника, двоих столоначальников, пятерых помощников их, казначея и восьмерых писцов.

Почтовое ведомство

Для управления почтовым ведомством в губернии учреждена губернская почтовая контора, которая под начальством губернского почтмейстера состоит из помощника его, контролёра (он же бухгалтер), письмоводителя, шести сортировщиков, унтер-офицера почтальонной конторы и десяти почтальонов.

 Уездные, окружные и городские учреждения управления

В каждом уездном городе находятся следующие учреждения управления: дворянская опёка, уездный суд, городская полиция, земский суд, уездные дорожные комиссии, городовой магистрат, городская дума и почтовая контора; кроме того, в некоторых уездных городах учреждены окружные управления государственных имуществ.

Использованные литературные источники: [76],[80].

Запись опубликована в рубрике Авторские статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.