Преподобный Макарий Писемский

Преподобный Макарий Писемский

Преподобный Макарий Писемский

Преподобный Макарий Писемский

На высоком правом берегу речки Письмы в современном Буйском районе, в нескольких километрах от города Буя, возвышается возрождающаяся обитель, Макариево-Писемский Спасо-Преображенский женский монастырь. Названа она в честь ее основателя, преподобного Макария Писемского, молитвенника и подвижника Костромской земли.

К сожалению, не сохранилось подробного жизнеописания преподобного Макария и его подвигов. Известно, что происходил он из боярской семьи Писемских, которые владели селом Покровским в этих же местах на реке Письме. Это село не сохранилось, как и село Данилово, в котором по преданию родился преподобный. Дата его рождения не известна, но предполагают, что он родился где-то в середине 14 века. Уже в молодости душа его пожелала служить Господу, и будущий святой отправился в Троицкий монастырь, где он был пострижен в монахи Сергием Радонежским, который нарек ему имя Макарий, в честь Макария Великого, святого 4-го века, одного из основателей иночества в Египетской пустыне.

Обитель преподобного Сергия была в те времена местом, откуда свет Христов распространялся по всей Руси. Ученики преподобного Сергия укреплялись в искренней и живой вере в Бога, выполняли многие послушания и труды, и уходили продолжать свои подвиги в безлюдные места. Многие из них шли в то время на север Руси. Инок Макарий тоже отправился на север и вернулся в свой родной край, где и поселился в построенной им келье в лесу, на берегу реки Письмы. Это место находилось примерно в одном километре от современной обители и в древности его называли «старой пустынью преподобного Макария Писемского». Здесь также появился у Макария наставник, им стал преподобный Павел Обнорский (Комельский), ученик преподобного Сергия Радонежского. Святой Павел Обнорский в течение 50 лет подвизался в разных монастырях, в том числе и в Авраамиево-Городецкой пустыни, откуда он и пришел на Письму. Здесь встретились по прошествии времени преподобный Павел и преподобный Макарий, а затем молились и трудились вместе в течение 20 лет.

Постепенно о жизни святых узнали люди, и к ним стали приходить ученики, ищущие добрых наставников на пути спасения. Около 1389 года преподобный Павел отправился дальше на север, а преподобный Макарий по его совету основал обитель и стал первым ее игуменом. Макарий с учениками переселились выше по течению реки Письмы, где построили деревянную церковь в честь Преображения Господня, а затем и другие монастырские постройки. Годом основания монастыря считается 1400-й год. Преподобный Макарий отошел в небесные обители где-то в конце первой четверти XV века и был похоронен учениками в храме Преображенской обители, основанной им. После смерти к его мощам началось паломничество местных жителей, почитавших святого. Сам монастырь был упразднен в петровское время (в 1721 году), а храм стал приходским. В середине 80-х годов XVIII века произошло чудо над могилой преподобного. Деревянный храм, в подклети которого находились под спудом мощи святого, сгорел во время пожара, но над могилой не было обнаружено ни горящих углей, ни пепла, а вся могила, по словам очевидцев, была покрыта росой. В 1994 году Святейший Патриарх Алексий II благословил восстановление обители, которая ныне возрождена как женский монастырь. Многие верующие приезжают туда поклониться мощам преподобного Макария и попросить его молитв и заступничества в различных нуждах. Память преподобного совершается 23 января и 22 июня.

Русский писатель А.Ф. Писемский называл преподобного Макария одним из своих предков, дед и отец писателя были родом из того же писемского края, что и преподобный.