Авраамиев Заозерский монастырь в селе Умиленье

Авраамиев Успенский Богородицкий Заозерский монастырь села Умиленье Галичского района Костромской области

Авраамиев монастырь

Авраамиев Заозерский монастырь. (фот. С.А.Орлов, начало ХХ века ИИМК РАН)

По легенде, Заозерский, или Новоозерский, Авраамьев монастырь был основан на месте явления чудесной иконы Божьей Матери преподобному Авраамию напротив города Галича, за озером, во второй половине XIV века. Монастырь был мужским и управлялся первоначально игуменами, а потом архимандритами. В старинных рукописях был более известен как «Пречистыя Богородицы новый монастырь, что за озером».

По Галицким писцовым книгам 1632 года монастырю принадлежали: «Внутри города в валу двор, в длину на двенадцати с полусаженью, а поперек на двенадцати саженях, на приезде старцам. Двор же на посаде в конце Галибины улицы от города, для старцев же, в длину двора и огорода шестнадцать, а поперек восемь сажень. Пожня по реке Святице. Пожня по реке Едомше«. Монастырь почитался в числе знаменитых в Костромской епархии. В 1655 году за ним считалось крестьян 310 дворов, в 1700 — 224 двора, а в 1744 за монастырем числилось крестьян 653 души.

В 1764 году участь многих монастырей была решена двумя знаменитыми Екатерининскими указами. Все вотчины архиерейских домов и монастырей были переданы в непосредственное заведование Коллегии экономии, а духовные власти освобождались от управления принадлежащими им крестьянами и имуществом. На содержание монастырей определялись штаты. Оставшиеся за штатом монастыри предписано было упразднить или обратить в приходские церкви. Заозерский Авраамьев монастырь попал в число заштатных и был обращен в Успенскую приходскую церковь. Некоторое время церковь продолжала получать указы прямо из духовной консистории, а не из местного духовного правления, по своей знаменитости.

В «Кратких статистических сведениях о приходских церквях Костромской епархии» за 1911 год Успенская церковь бывшего Авраамьева монастыря описывается так: «зданием каменная, двухэтажная, с такой же колокольней, престолов три: в честь успенья Божьей Матери в верхнем этаже, иконы Божьей Матери «Знаменье» и иконы Божьей Матери «Умиление». Главную достопримечательность составляет чудотворная икона Божьей Матери «Умиление», чудесное явление которой связано с основанием монастыря.

Успенская церковь села Умиленье

Успенская церковь Авраамиева Заозерского монастыря. Фото 2008 года.

При монастыре находятся две церкви:

1. Церковь Успения.

Необычая композиция Успенской церкви — результат более чем полуторавековой строительной истории. Первый каменный собор в монастыре был возведен в 1716 году. Освященный во имя иконы Богоматери Умиление, он был пятиглавым с позакомарным покрытием. В 1764 году его переосвятили в честь Успения Богоматери. В 1852-1854 годах на средства помещицы Марковой к храму пристроили полуциркульный алтарь и трапезную, однако старые стены не выдержали нагрузки, и в сводах появились трещины. Двумя годами позже по проекту, присланному из Петербурга, был сооружен существующий огромный двухэтажный храм в формах русского стиля. В 1880-1883 годах над его западным притвором возвели колокольню.

В Успенской церкви находилось 3 престола в честь:

  • Успения Божией Матери (на верхнем этаже);
  • иконы Божией Матери «Знамение»;
  • иконы Божией Матери «Умиленье» и преподобного Авраамия.

При церкви находилась Умиленская второклассная школа.

2. Церковь Петра и Павла.

Вплоть до середины XVII века все постройки обители были деревянными. Первым каменным храмом монастыря стала маленькая Петропавловская надвратная церковь, возведенная в 1654 году. Первоначально она была увенчана шатром, замененным в середине XVIII столетия ярусной главкой на четырехскатной кровле. Фасады храма сохранили декор, типичный для зодчества середины XVII века — оконные наличники с трехлопастными кокошниками, наборные карнизы, широкие угловые лопатки. По непонятной причине западный притвор был не каменным, а деревянным.

Архитектурный стиль обеих церквей: эклектика.

В начале ХХ века приход церквей насчитывал 674 человека из 8 селений.

Близ Авраамиева Заозерского монастыря также находилась небольшая деревянная часовня, которая была поставлена в XVIII веке на берегу Галичского озера, на месте первой кельи преподобного Авраамия Городецкого — основателя монастыря. Объемная композиция здания «восьмерик на четверике», широко распространенная в архитектуре церквей, редко применялась при строительстве небольших часовен. Необычность ее облику придают также шатровое завершение и открытая обходная галерея. Кроме этой часовни к монастырю была приписана еще одна, также

деревянная, стоящая в близлежащем селе на месте упраздненной в 1723 году Знаменской церкви.

Жизнь прихода Успенской церкви была остановлена в советские времена. И теперь она имеет полуразрушенный вид.

С Божьей помощью несколько лет назад начаты работы по восстановлению Авраамиева Заозерского монастыря села Умиленье Галичского района Костромской области.

Использованные литературные источники: [73],[77].