Современный Галич. Предприятия и учреждения города Галича Костромской области.

Современный Галич. Предприятия и учреждения города Галича Костромской области.

Въезд в Галич

Въезд в город Галич со стороны Костромы. Вид с возвышенности.

Город Галич – районный центр Костромской области с населением около 17 тыс. жителей.  Последние годы областном конкурсе на лучшее благоустройство городов Галич занимает первое место. И действительно, в городе часто проводятся уборки территории и улиц города. Редко теперь можно встретить на улице разбросанный мусор. Значительно благоустроен  был центр города: разбиты клумбы, установлены новые декоративные фонарики, выложены тротуары и поставлены скамейки. К 850-летнему юбилею города (2009 год) были отреставрированы многие здания и заасфальтированы центральные улицы. Начиная с 2010 года, ведется газификация города Галича.

Телефонный код  города Галича: 49437

Основные отрасли промышленности: машиностроение, пищевая, лесопереработка.

Основное развлекательное учреждение: ЦДК «Ритм» (адрес: ул. Леднева, д.20 А).

Количество дошкольных учреждений (детских садов): 7.

Основные образовательные учреждения:

  • гимназия №1 (адрес: ул. Долматова, д.13).

Бывшая Галичская школа 2 ступени с педагогическим уклоном.

  • —  средняя школа №2 (адрес: ул. Крестьянская, д.2)

Располагается в здании, принадлежавшем ранее владельцу кожевенного завода А.А.Каликину в Шокше с 16 января 1966 года.

  • — лицей №3 (адрес: ул. Школьная, д.7).

Школа №3 (ныне лицей №3) была торжественно открыта в 1984 году. Это первая типовая средняя школа в городе. Остальные городские школы размещены в приспособленных зданиях. Лицей №3 – самый большой по количеству обучающихся в городе Галиче (более 600 человек).

  • —  средняя школа №4 (адрес: ул. Советская, д.1).

Располагается в здании бывшего Галичского уездного училища.

  • —  начальная школа №7 (адрес: ул. Калинина, д.13).

Школа №7 Галича основана в 1875 году и в это время она называлась народное училище. Расположена она была в Рыбной слободе, причем размещалась в разных зданиях. В нынешнее здание школа была переведена в 1921 – 1922 годах. До Октябрьской революции здесь было раздельное обучение. Девочки учились в деревянном здании, пристройка которого стояла во дворе и была ликвидирована в 1961 году). Мальчики учились в каменном здании. В 1918 году школа называлась Рыбнослободское 1-е училище, где работали три преподавателя. В 1927 году школа стала называться Третья Галичская советская школа 1 ступени  (4 класса). До этого времени она была трехклассная. В годы Великой Отечественной войны школа была превращена в центр для приема эвакуированных из Прибалтики, Ленинграда, Москвы. Школьники помогали ближним колхозам в уборке урожая, заготавливали веточный корм для скота, теребили лен. Работали в выходные дни и после уроков. Собирали вещи для бойцов.

Сегодня начальная школа №7 – это школа дифференцированного обучения (классы коррекции и обычные классы).

Основные учреждения профессионального образования:

  • — Галичский индустриальный колледж (адрес: ул. Гладышева, д. 71).

Одно из старейших учебных заведений города Галича.

1 октября 1915 года в Галиче по ходатайству Галичского городского управления была открыта низшая ремесленная школа в здании бывшего Галичского рыбнослободского приходского училища. В ней было два отделения: слесарно-кузнечное и столярно-токарное.

На 1 января 1916 года в этой школе было 16 учеников, в том числе мещан – 9, 4 крестьянина, 2 дворника, 1 – духовного происхождения. При школе состояло 5 человек служащих (исполняющий обязанности заведующего школой, законодатель, учитель общеобразовательных предметов и два подмастерья). До полного числа служащих не хватало мастера – техника.

После революции эта школа стала называться профтехшколой и готовила слесарей и токарей для народного хозяйства нашей страны. С 1933 года галичская профтехшкола готовила механизаторские кадры для сельского хозяйства и была переименована в тракторно-механическую школу. Школе были выделены два трактора «Фордзон» и два плуга.

В 1934 году школа сделала первый выпуск бригадиров, способных работать и на тракторах. С 1938 года тракторно-механическая школа была реорганизована в школу механизации сельского хозяйства (ныне Галичский индустриальный колледж), с 1954 – в училище механизации сельского хозяйства №2, а с 1963 года носит название Галичское сельское профтехучилище №2.

До 1992 года – называлось СПТУ-2. В мае 1992 года решением министерства образования Российской Федерации преобразовано в лицей (высшее профессиональное училище – агротехнический лицей). С недавнего времени лицей переименован в Галичский индустриальный колледж.

  • Галичский педагогический колледж (адрес: ул. Гагарина, д.57 «А»).

В сентябре 1931 года в Галиче был открыт педагогический техникум (ныне педагогический колледж), который позднее стал называться педагогическим училищем. Этим было положено начало педагогическому образованию в городе и районе.

Мысль о создании в Галиче педагогического учебного заведения возникла гораздо раньше. Еще в 1913 году было решено открыть в Галиче мужскую учительскую семинарию Однако в условиях дореволюционного времени и в связи с начавшейся в 1914 году мировой империалистической войной это благое намерение так и осталось неосуществленным.

Первая попытка создания педтехникума в Галиче была предпринята в 1921 году. Но она оказалась неудачной, так как в стране, разоренной войнами и иностранной интервенцией, еще не было для этого необходимых материальных условий.

Пришлось начинать подготовку учительских кадров для начальных школ на базе существующих общеобразовательных средних школ, которые назывались тогда школами 2-й ступени. С этой целью в 1925 году в галичской школе 2-й ступени (теперь средняя школа №1) был открыт педагогический уклон. Старшеклассники, кроме общеобразовательных предметов, стали изучать педагогические дисциплины, методики и проходить практику. А выпускники «педуклонной» школы 2-й ступени получали право работать учителями начальных школ. Так появилась основа для создания педагогического техникума в Галиче.

В 1964 году был открыт новый учебный корпус.

С недавнего времени педагогическое училище переименовано в педагогический колледж.

  • Галичский аграрный техникум (адрес: ул. Свободы, д.59 «А»).

В начале 30-х годов в Галиче открылась школа повышения квалификации колхозных работников. В 1940 году ее преобразовали в двухгодичную школу сельскохозяйственного образования, а в 1944 — на базе этой школы  организован сельскохозяйственный техникум, который в 1964 году был преобразован в совхоз-техникум (ныне Галичский аграрный техникум). В 1970 году построен новый корпус совхоза-техникума.

С недавнего времени совхоз-техникум переименован в Галичский аграрный техникум.

Основное учреждение здравоохранения:

  • Галичская центральная районная больница (Галичская ЦРБ) (адрес: ул. Фестивальная, д.1).

В 1987 году решением бюро горкома КПСС строительство новой городской больницы объявлено народной стройкой, куда направляются люди и техника со всех городских предприятий, учреждений и организаций. В 1990 году новое здание Галичской центральной районной больницы было введено в эксплуатацию.

Сегодня Галичская ЦРБ имеет статус межрайонной и является одной из лучших больниц городов и районов Костромской области.

Основные предприятия города Галича:

  • — ЗАО «Галичский автокрановый завод» (адрес: ул. Гладышева, д.27).

В 1945 году, исходя из нужд страны и необходимости  восстановления разрушенного войной хозяйства, было принято решение о строительстве Галичского мотороремонтного завода. В то время на заводе занимались капитальным ремонтом тракторов и изготовлением запчастей к сельскохозяйственной технике. На заводе создаются цеха и участки: мотороремонтный, литейный, термический, кузнечный, механический, деревообрабатывающий, лаборатория. С 1961 года завод переходит на выпуск экскаваторов (Галичский экскаваторный завод), которых за период  с 1961 по 1983 годы было выпущено более 35 тысяч штук. Современная история Галичского автокранового завода началась 30 октября 1982 года, когда из ворот завода вышел первый кран КС-4572.

Сегодня ЗАО «Галичский автокрановый завод» — один из лидеров российского машиностроения. Специализируется на выпуске кранов грузоподъемностью от 25 до 80 тонн на базе шасси МЗКТ, Volvo, КамАЗ, МАЗ, Урал.

ЗАО «Галичский автокрановый завод» является градообразующим предприятием, на котором работают свыше 1500 человек.

  • ЗАО «Галичское по птицеводству». Галичская птицефабрика (адрес: Галичский район, д. Дмитриевское).

В 1978 году вступила в работу первая очередь Галичской птицефабрики.

Сегодня Галичская птицефабрика (ЗАО «Галичское птицеводству) – крупнейшее птицеводческое предприятие Костромской области. На предприятии освоен полный замкнутый цикл переработки мяса птицы. Полным ходом внедряются новые технологии, техника, электрооборудование.

ЗАО «Галичское по птицеводству» по праву входит в число ведущих сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

Контактная информация: Email: galichskoe@mail.ru
тел./факс (49437) 2-17-19; 2-12-02

  • — «Филиал ОАО «Костромахлебпром» Галичский ликероводочный завод (ЛВЗ)» (адрес: ул. Заводская д.12).

Славен Галич и своим ликероводочным заводом, имеющим свою более чем столетнюю историю. Всегда славилась водка галичской «монопольки».

В 1900-01 гг. в нагорной вос­точной части Галича сооружается крупный комплекс акцизных (казенных винных) складов, состоящих из десят­ка краснокирпичных зданий разной этажности, су­щественно изменивших панораму города. Земля под строительство винных скла­дов была выделена уже за пределами городской черты. На новых улицах, окружающих комплекс (нынешние Физкультурная, Пролетар­ская, Загородная), формируется подо­бие прифабричного поселка, состоя­щего из нескольких домов для служа­щих, казарм-общежитий для рабочих и двухэтажных деревянных домов, полностью или частично сдававшихся в наем.

Сегодня Галичский ликероводочный завод – успешное предприятие, на котором используется одна из лучших в России систем очистки воды. Аналогичная система установлена, например, на кондитерской фабрике Коркунова. Большое количество золотых и серебряных медалей, полученных за последнее время на выставках России – это высшая признательность славного труда коллектива завода, постоянно расширяющего свой ассортимент и совершенствующего качество.

Запись опубликована в рубрике Город Галич с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.