Абакумово, деревня (урочище) (1)

Абакумово, деревня — находится в западной части Галичского района в 28 км. к западу от районного центра. В дореволюционное время Абакумово располагалось в Нагатинской волости Галичского уезда. В деревне в начале 20 века насчитывалось 24 двора и проживало 116 человек. Среди землевладельцев деревни в начале 20 века упоминается Иван Степанович Бечеров [113]. Есть упоминание о больной жительнице Абакумова, предположительно 1832 г.р., Анне Ивановой [113]. Среди землевладельцев деревни в конце 19 века упоминаются Андрей Васьков и его дочь Екатерина Арановская [114]. Текст её заявления в Галичскую уездную земскую управу приведен ниже:

По Галичскому уезду состояло за моим отцом г.Васьковым 333 десятины. Земля эта находится в общем владении с разными лицами и, между прочим, с крестьянами деревни Абакумово, бывших г.Васьковых. Последним на 5 душ следовало получить 25 десятин, но несмотря на то, что для полюбовного соглашения по разделу земли вызывались 3 раза крестьяне деревни Абакумово от соглашения отказываются, так как вместо 25 десятин владеют 333 дес. Благодаря этому обстоятельству на имении накопилась значительная недоимка, ибо крестьяне повинностей не платили, а помещики лишены были возможности платить, так как владели землей крестьяне. Для того чтобы выделить себе по деревне Абакумово 111 десятин, мне пришлось назначить это имение к торгам, которые и назначены на 16 ноября настоящего года. К этому числу я обязана уплатить числящуюся на имении недоимку с пеней в размере около 300 рублей. Так как единовременный взнос такой суммы тяжел, ходатайствую перед собранием разрешить уездной управе не взыскивать с меня к 16 ноября сего года недоимку и пеню, каковую и обязуюсь оплатить всю сполна в 1900 году. Имение это перешло ко мне в 1899 году с недоимками, недоимок же за другими моими имениями никогда не состояло.

Такая отсрочка согласно решению правительствующего сената признается возможной, если последует согласие земского собрания. По доверию жены Екатерины Андреевны Арановской надворный советник В. Арановский.

Последние жители уехали из Абакумова в конце 70-х — в начале 80-х годов 20 века. Сегодня Абакумово — урочище.