Свиньин Павел Петрович

Павел Петрович Свиньин. Биография. Самые известные произведения

Свиньин Павел Петрович

Свиньин Павел Петрович

В первой трети XIX века в среде литераторов и журналистов не последнее место занимал Павел Петрович Свиньин (Свиньин П П), писатель, историк, археолог, географ, этнограф, художник, коллекционер, путешественник, основатель, издатель и редактор журнала «Отечественные записки».

Свиньин Павел Петрович (1788 — 1839 гг.) — сын галичского дворянина, владел усадьбой Богородское в 5 километрах от Галича. В молодости он служил в Министерстве иностранных дел и путешествовал по Северной Америке и Западной Европе, о которых написал «Опыт живописного путешествия по Северной Америке» (1815 г.) и «Ежедневные записки в Лондоне» (1818 г.).

Впоследствии Свиньин много занимался археологией и русской историей, путешествовал по России и свои заметки об этом публиковал в журнале «Отечественные записки». Там печатались многочисленные документы, мемуары и исторические статьи его современников. Его журнал называли «дедушкой русских исторических журналов».

П. П. Свиньин собрал множество древних рукописей, книг, картин, медалей, монет, скульптур. Созданный им в Петербурге на Инженерной улице «Русский музеум Павла Свиньина» был долгие годы открыт для публичного обозрения.

Основными печатными трудами Павла Петровича Свиньина в области истории и археологии были «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» (5 книг, 1816 — 1828 годы) и «Археологические путешествия по России в 1826 году». Свиньин написал также два исторических романа: «Шемякин суд» (1832 г.) и «Ермак, или покорение Сибири» (1834 г.). Первый из них создавался главным образом на галичском материале и даже написан в усадьбе Богородское.

П. П. Свиньина можно назвать первым историком Галича. В 1839 году вышла в свет большая книга его очерков «Картины России и быт разноплеменных ее народов», удостоенная премии Академии наук.

В ней и напечатан очерк «Галич», в котором даны краткое изложение истории города и подробное описание Галича первой трети XIX века, его быта населения, с приложением рисунков, сделанных автором.

В последние годы своей жизни П. П. Свиньин разорился: он распродал с аукциона экспонаты своего «музеума», коллекцию древних рукописей продал Академии наук, прекратил издание «Отечественных записок», а затем продал право на их издание А. Краевскому.

Использованные при подготовке статьи литературные источники: [78].