Ансамбль Воскресенской и Рождественской церквей села Кужбал

Ансамбль Воскресенской и Рождественской церквей села Кужбал Нейского района Костромской области

Воскресенская церковь села Кужбала

Воскресенская церковь села Кужбала

Один из редких на территории Костромской области сельских культовых комплексов, сохранивших деревянный храм клетского типа и каменную церковь в сильно запоздавших формах барокко. Храмы стоят в центре села Кужбала на большой прямоугольной площади. Деревянная Воскресенская церковь с южным приделом Покрова была поставлена в 1762 и освящена в 1763 году. Высокую клинчатую кровлю храма венчала луковичная глава на массивном восьмигранном постаменте, вторая глава меньшего размера на четырехгранном основании завершала придел, а третья, маленькая, располагалась над пониженным алтарем. В 1822 году к юго-востоку от Воскресенского храма на средства прихожан была возведена одноглавая кирпичная церковь Рождества Богородицы с трехъярусной колокольней. В ее трапезной были размещены два придела — Николая Чудотворца и Георгия великомученика.

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь в Кужбале. Фото начала 20 века (ИИМК РАН).

Досточтимые святыни, находившиеся в начале 20 века в Воскресенской церкви: иконы древнего греческого письма, оловянный потир и оловянная дарохранительница, деревянное паникадило и железный семисвечник, напрестольное Евангелие и некоторые богослужебные книги конца 17 столетия. С момента основания церквей всеми их служителями были священники из рода Саввы Аввакумова.

В конце 19 века напротив храмов, по западной стороне центральной сельской площади, поставили бревенчатый дом священника, в котором жил настоятель. Остальные члены причта имели собственные дома, расположенные к северу и западу от храмов. В 1882 году часть церковной земли в северо-восточной части площади была передана земству под строительство двухклассной школы. В 1896 году 11 деревянных торговых лавок, принадлежавших храмам и стоявших рядом с церковной оградой, были перенесены на другое место, на окраину села. Однако площадь перед храмовым комплексом по-прежнему продолжала использоваться для торговых целей — так, в 1909 году решался вопрос о сдаче аренду части ее территории (к западу от храмов) для устройства разборных балаганов.

Рождественская церковь в Кужбале

Рождественская церковь в Кужбале

В 1908 году Воскресенская церковь подверглась некоторым переделкам: судя по церковной описи, арка, соединяющая четверик и трапезную, была расширена до высоты сводов и весь храм сделан теплым. В советское время утрачены завершения церквей и верхний ярус колокольни, полностью уничтожено убранство их интерьеров, сторожка полуразрушена, исчезла церковная ограда, из всех домов причта сохранился лишь дом священника.

В начале 20 века приход церкви насчитывал 3366 человек из 43 окрестных селений. При церквях было 3 школы: одна церковно-приходская в деревне Кашенке и две земские – в Кужбале и в деревне Горюшкино.

Использованные литературные источники: [77],[90].