История Костромской губернии в первой половине 19 века

5 лет ago
admin

1802 год Городу Бую возвращён статус уездного. В селе Княжево Красносельского района построена кирпичная церковь Рождества Христова. Большой пожар уничтожил…

Как управлялась Костромская губерния

8 лет ago

Структура сегодняшней областной исполнительной власти, на вершине которой находится губернатор, за прошедшие со дня создания Костромской губернии 200 с лишним…

Орехово, село

8 лет ago

Село Орехово расположено на западе Галичского района в 30 км. от районного центра неподалеку от железнодорожной станции Россолово. Первое упоминание…

Костромское отходничество

8 лет ago

Активизация отходничества в Костромской губернии во многом связана с отменой крепостного права в 1861 году. Под отхожими промыслами понимался отъезд…

Природные рекорды Костромской области

8 лет ago

Самая большая река в Костромской области – это Унжа. Протяженность её составляет 350 км. (общая длина – 550 км.). Затем…

Екимцево, усадьба

8 лет ago

Училище низшее сельскохозяйственно - техническое имени Ф.В.Чижова  в поселке Екимцево Кологривского района является одним из самых крупных учебных комплексов в…

Заброшенные деревни Костромской области. Демография в 2014 году.

8 лет ago

Демографическая ситуация в Костромской области продолжает оставаться сложной. За 2014 год численность населения сократилась почти на две тысячи человек до…

Воронье, село

8 лет ago

Старинное село Воронье расположено в Судиславском районе в 20 км. к северу от районного центра. Первые упоминания о селе относятся…

Народная кухня. Из словаря говоров Костромской области

8 лет ago

Богата и своеобразна кухня костромской деревни. Складывалась она веками и удивительно хорошо удовлетворяла потребности сельского жителя, занятого тяжёлым физическим трудом.…

Шарья, город

8 лет ago

Шарья – крупнейший город на востоке Костромской области, расположенный на перекрёстке федеральных автомобильных трасс, соединяющих Кировскую, Вологодскую, Нижегородскую, Архангельскую области.…