Автор Тема: Деревня Сорыгино Антроповского района  (Прочитано 6919 раз)

Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Помогите пожалуйста узнать историю деревни Сорыгино Андроповского района.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Сорыгино Антроповского района
« Ответ #1 : 26 Июль 2014, 11:03:38 »
Деревня Сарыгино располагалась в царское время в Успенско-Нейской Волости Кологривского уезда Костромской губернии. Данная волость славилась своими плотниками. В Сарыгине в начале 20 века проживало 93 человека и насчитывалось 16 дворов. Перед отменой крепостного права в 1861 г. Ямище с деревнями Первушино и Сарыгино принадлежало братьям Павлу и Николаю Прокофьевичам Дмитриевым — из них сын Николая Прокофьевича, Федор Николаевич, родился в Парфеньеве и был революционером-народником. В начале 20 века крупнейшими землевладельцами в Успенско-Нейской волости были: купцы Белоруковы из Парфентьева, коллежский секретарь Музалевский Е.М. из Макарьева, потомственный дворянин Михайлов Н.В. из Ярославля, почетные граждане Орловы из посада Парфентьева, торговый дом "Надежда", крестьянин Тимофеев П.Т. из Парфентьева. Судя по всему, в Сарыгине население отсутствует довольно давно: с 60-х - 70-х годов 20 века, а возможно, и ранее.

Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Сорыгино Антроповского района
« Ответ #2 : 27 Июль 2014, 13:12:44 »
Здравствуйте, Пётр! Огромное Вам спасибо!

Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Сорыгино Антроповского района
« Ответ #3 : 27 Июль 2014, 13:32:21 »
Еще хотелось бы добавить, что мой дед и прадед родом из деревни Сарыгино. Поэтому  ваша информация особенно ценна для меня. Я так понимаю, что центральным, приходским селом являлось село Успенско - Нейское? И если так, я могла бы подавать запрос в Костромской архив. Спасибо.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Сорыгино Антроповского района
« Ответ #4 : 27 Июль 2014, 17:01:42 »
Похоже, что да. Ныне - село Успенье Парфеньевского сельского поселения.

 

Яндекс.Метрика