Районы Костромской области > Антроповский район

деревня Вередишино Антроповского района

(1/2) > >>

новичек:
Помогите пожалуйста узнать историю и судьбу деревни Вередишино Антроповского района Костромской области (датировано 1928г.).

Пётр:
К сожалению, сведений пока удалось найти не так много. Упоминание о деревне есть в книге Д.Ф.Белорукова "Деревни, села и города Костромского края". Вот цитата из этого источника:
"На территории Шебальской волости в 1639 г. получил деревни и помещик М.М.Волженский. До этого он владел землями в Вяземском уезде, но по договору с Польшей в 1634 г. его земли отошли «за рубеж литовским людям», и их утрату помещику возместили в Шебальской волости. Центром вотчины Волженского было сельцо Плоское у села Николо-Полома, и в вотчину входили деревни Вередишино, Незятево, Климова, Сатеево. Из вотчины Волженского часто убегали. Так из Вередишина «сбежал Федька Губин, а живет в Парфеньеве, да свел с собой кобылу, корову да хлеб, да денег снес 20 рублев»".
Вередишино было довольно крупным поселением своего времени и насчитывало без малого 300 жителей.  В начале 20 века деревня располагалась в Ватамановской волости Галичского уезда Костромской губернии, славилась своими плотниками. В деревне отсутствует постоянное население с начала 90-х годов 20 века.
Постановлением губернатора Костромской области от 18.06.1997 деревня Вередишино исключена из перечня жилых населенных пунктов.

новичек:
Подскажите пожалуйста в какое государственное учреждение я могу обратиться, что бы узнать информацию о своих родных, которые родились и проживали в деревне Вередишино до октября 1945г.

Пётр:
Думаю, в государственном архиве Костромской области Вам должны помочь.
http://kosarchive.ru/

Пётр:
Место на карте:
http://maps.yandex.ru/?um=fPsvoakODKPhZQxOeklw2HvwH1MiKTHC&l=sat%2Cskl
Насчет ориентиров сказать трудно. Жилые деревни в том краю (по крайней мере до недавнего времени) - Сатиево и Степино. До Степина дорога есть точно. От Степина через Низятево должны добраться и до Вередишино, в свое время была полевая дорога на Николо-Полому. Деревня нежилая уже лет 20-30, поэтому остатки строений на этом месте определенно должны обнаружить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Яндекс.Метрика Перейти к полной версии