Автор Тема: деревня Вередишино Антроповского района  (Прочитано 9802 раз)

новичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста узнать историю и судьбу деревни Вередишино Антроповского района Костромской области (датировано 1928г.).

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Вередишино Антроповского района
« Ответ #1 : 22 Январь 2014, 21:24:34 »
К сожалению, сведений пока удалось найти не так много. Упоминание о деревне есть в книге Д.Ф.Белорукова "Деревни, села и города Костромского края". Вот цитата из этого источника:
"На территории Шебальской волости в 1639 г. получил деревни и помещик М.М.Волженский. До этого он владел землями в Вяземском уезде, но по договору с Польшей в 1634 г. его земли отошли «за рубеж литовским людям», и их утрату помещику возместили в Шебальской волости. Центром вотчины Волженского было сельцо Плоское у села Николо-Полома, и в вотчину входили деревни Вередишино, Незятево, Климова, Сатеево. Из вотчины Волженского часто убегали. Так из Вередишина «сбежал Федька Губин, а живет в Парфеньеве, да свел с собой кобылу, корову да хлеб, да денег снес 20 рублев»".
Вередишино было довольно крупным поселением своего времени и насчитывало без малого 300 жителей.  В начале 20 века деревня располагалась в Ватамановской волости Галичского уезда Костромской губернии, славилась своими плотниками. В деревне отсутствует постоянное население с начала 90-х годов 20 века.
Постановлением губернатора Костромской области от 18.06.1997 деревня Вередишино исключена из перечня жилых населенных пунктов.

новичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Вередишино Антроповского района
« Ответ #2 : 23 Январь 2014, 00:08:49 »
Подскажите пожалуйста в какое государственное учреждение я могу обратиться, что бы узнать информацию о своих родных, которые родились и проживали в деревне Вередишино до октября 1945г.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Вередишино Антроповского района
« Ответ #3 : 23 Январь 2014, 20:19:34 »
Думаю, в государственном архиве Костромской области Вам должны помочь.
http://kosarchive.ru/

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Вередишино Антроповского района
« Ответ #4 : 05 Февраль 2014, 21:23:26 »
Место на карте:
http://maps.yandex.ru/?um=fPsvoakODKPhZQxOeklw2HvwH1MiKTHC&l=sat%2Cskl
Насчет ориентиров сказать трудно. Жилые деревни в том краю (по крайней мере до недавнего времени) - Сатиево и Степино. До Степина дорога есть точно. От Степина через Низятево должны добраться и до Вередишино, в свое время была полевая дорога на Николо-Полому. Деревня нежилая уже лет 20-30, поэтому остатки строений на этом месте определенно должны обнаружить.

новичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый Петр! Спасибо Вам большое за Ваши ответы и Ваше участие в разрешении моих вопросов.
Обращаюсь ко всем  посетителям сайта! Может быть кто-то вспомнит жителей деревни Вередишино по фамилии Груздевы? Буду благодарна  за любую информацию.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Вередишино Антроповского района
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2015, 15:19:11 »
Нашел сведения о крупнейших землевладельцах деревни Вередишино в начале 20 века. Может быть заинтересует данная информация:
1. Иван Кораблев
2. Анастасия Ивановна Копейкина
3. Павел Иванович Копейкин
4. Николай Андреев
5. Иван Яковлев
6. Яков Иванович Копейкин
7. Марья Кузьминична Метелкина
8. Василий Иванов
9. Анастасия Михайловна Копейкина

 

Яндекс.Метрика