Автор Тема: Деревня Щелконогово  (Прочитано 7036 раз)

Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Деревня Щелконогово
« : 14 Июнь 2013, 14:29:09 »
Уважаемые форумчане! Жители Костромской области!
В различных документах, источниках и старых картах Костромской области (губернии) есть упоминание о деревне Щелконогово.
На сайте http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=63164 указано, что деревня входит в состав сельского поселения Кабановское Галичского района Костромской области.
Сравнивая старинные и современные карты, Щелконогово должно находиться примерно километров в 3-х на северо-запад от Долгово (от Долгово до Адищево, если не ошибаюсь, километров 7 будет). На старой карте примерно в 1 км на восток от Щелконогово указана деревня Бирючевка.
Буду очень признателен за любую информацию, связанную с этим местом - кто основал деревню? откуда пошло ее название? история деревни? ее жители? что представляет из себя деревня в настоящее время? фотографии? и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 16:22:39 от Игорь »

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #1 : 14 Июнь 2013, 17:46:02 »
Я правильно понимаю, говорим мы о Щелконогово, что находится в Галичском районе в 1 км. от Селищево? Перечисленные Вами населенные пункты Адищево и Долгово находятся в Островском районе Костромской области.

Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #2 : 14 Июнь 2013, 23:33:53 »
Петр, добрый день!
Такая ситуация (разночтение) сложилась потому, что я опирался на различные интернет-источники, которые меня привели сначала в Галичский район, а затем и в Островский район (о чем Вы как раз и спрашиваете). Точное же месторасположение Щелконогово я не знаю и пытаюсь это выяснить, пока безуспешно. На официальных сайтах этих районов объяснение этому я найти не смог, не нашел ни одного упоминания об этом месте.
1 источник. На сайте http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=63164 указано, что деревня входит в состав сельского поселения Кабановское Галичского района Костромской области. На том же сайте, перейдя по ссылке на Сельское поселение Кабановское, в Рубрике Населенные пункты написано, что в состав поселения включено 9 населенных пунктов, в т.ч. и деревня Щелконогово.
2 источник. На имеющейся у меня (скачал с интернета) карте Стрельбицкого за 1931 год есть населенный пункт Щелконогова. Находится он ровно посередине между Судиславлем и Кинешмой, если провести прямую линию между ними. Рядом с Щелконоговым находятся Бирючевка, Долгово. Я об этом писал (Сравнивая старинные и современные карты, Щелконогово должно находиться примерно километров в 3-х на северо-запад от Долгово (от Долгово до Адищево, если не ошибаюсь, километров 7 будет). На старой карте примерно в 1 км на восток от Щелконогово указана деревня Бирючевка).
Возможно, это даже два различных места... две разные деревни. Может быть в них никто и не живет сейчас. Петр, в 1 км от Селищево есть такое место?
Другие источники также пока ни к чему меня не привели... Вот такая вот ситуация, Петр! Большое Вам спасибо за отклик, за Ваше внимание!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2013, 08:12:58 от Игорь »

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #3 : 15 Июнь 2013, 12:26:56 »
В Костромской губернии находилось 2 деревни с подобными названиями:
1. Деревня Щелконогово Костомской волости Галичского уезда.
В начале 20 века насчитывала чуть более 100 жителей. В советское время основная часть населения работала в колхозе "14 лет октября", центральной усадьбой которого была деревня Селищево. Престольный праздник деревни - Ильин день, отмечался 2 августа (20 июля по старому стилю). В 2008 году в деревне ещё оставалось 2 жилых дома. В связи с укрупнением сельских поселений деревня Щелконогово сейчас относится к Дмитриевскому сельскому поселению Галичского района.
2. Деревня Щелконогово Тарасовской волости Кинешемского уезда.
В начале 20 века в деревне проживало около полусотни жителей. На картах 1982 года обозначена как урочище. Можно предположить, что деревня является нежилой где-то с 70-х годов 20 века. Сейчас это территория Адищевского сельского поселения Островского района Костромской области.

Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #4 : 15 Июнь 2013, 14:06:19 »
Уважаемый Петр!
Я Вам очень благодарен!
Буду дальше вести поиски сведений с учетом Вашей информации по этим двум местам. Скажите, пожалуйста, из каких источников Вы взяли данные? есть ли они у Вас в электронном виде? Мне немного неловко, что я занимаю Ваше время и доставляю некоторые хлопоты по поводу моей просьбы. Мне действительно очень интересно узнать истории этих деревень с момента их образования и по настоящее время. Пожалуйста, подскажите, где я могу найти (поискать) такую информацию на сайтах, в к.-л. электронных базах и т.п.? Я нахожусь довольно-таки далеко от этих мест, в Казахстане.
Еще раз большое Вам спасибо!

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #5 : 15 Июнь 2013, 15:37:45 »
Рад, что данная информация оказалась Вам полезной. Что касается источников: то единственное, где удалось найти упоминания о деревнях - это "Списки населенных мест Костромской губернии 1878 и 1907 годов". Данные книги находятся в свободном доступе в интернете. Проблем со скачиванием данных источников возникнуть не должно. Если попадется ещё какая-нибудь информация по деревням, обязательно сообщу.

Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #6 : 15 Июнь 2013, 18:50:39 »
Еще раз спасибо за участие в моем вопросе. Рекомендуемые Вами данные я посмотрел, нашел нужные упоминания. У меня есть скачанные Памятные книжки Костромской губернии (сайт http://book-old.ru/BookLibrary/18000-Kostromskaya-gub.html), еще раз и их перечитаю. Также, смотрел информацию в Земельном кадастре РФ (https://rosreestr.ru/wps/portal) и на Геопортале ИПД РФ (http://nsdi.ru/geoportal/catalog). Там нашел только Щелконогово в Галичском районе (сельское поселение Кабановское), видимо, Вы правы насчет предположения, что рядом с Адищевым эта деревня (урочище) является нежилой. Более того, скорее всего, это место уже исключено из официальных документов, из Кадастра и т.д. Ее уже просто не существует... Тем не менее, я по-прежнему заинтересован в розыске сведений по двум этим деревням. Спасибо, удачи и успехов Вам, Петр, в Ваших делах!

Антонида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #7 : 06 Апрель 2015, 18:33:23 »
Деревня Щелконогово находится в Островском районе недалеко от д. Долгово (можно дойти пешком). На ее месте в настоящее время остались лишь остатки садов, стоит огромная липа, кругом поля и лес. Речка превратилась в чуть заметный ручеек. Дорог проездных нет, с трудом можно проехать в хорошую погоду на легковушке (ассу-водителю), а так лишь на тракторе. Доехать нормально можно лишь до Долгова. А так - очень красиво кругом, глушь!

Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Щелконогово
« Ответ #8 : 04 Август 2015, 06:34:53 »
Антонида, здравствуйте! Спасибо Вам за информацию про д.Щелконогово. Вы так красиво описываете те места! Вам они знакомы? Вы там бывали? Есть ли у Вас фотографии? Еще какая-нибудь информация? Мне действительно интересно собрать сведения про эти две деревни - Щелконогово в Галичском и Островском районах. В первую очередь, было бы интересно узнать их историю, когда и кем были основаны, почему так называются. Заранее благодарен за ответ. Еще раз спасибо. С уважением, Игорь

 

Яндекс.Метрика