Автор Тема: деревня Пустынь  (Прочитано 11438 раз)

Северянин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
деревня Пустынь
« : 14 Май 2013, 13:08:46 »
Добрый день уважаемые форумчане! хотел бы спросить есть ли у кого информация о деревне Пустынь Галичского района. она приписана вроде бы Березовскому сельсовету, неподалеку находятся село Олешь, от Олеша еще километра 3 до деревни Сушлебино-ныне там ничег оне осталось даже остовов домов, а от Сушлебино лесом по грунтовке непроезжей километра 1.5. это моя родовая деревня-бабушка из нее родом,в 90-х батя купил дом наш родовой и соседний-его все называли Храповский-большой видимо в прошлом дворянский и мы несклько лет ездили туда отдыхать-тогда почти во всех 6 домах жили дачники но постоянных жителей уже не было. Из за мародерства пришлось перестать ездить в деревню т.к.всю мебель выносили,печи разбирали,даже вагонку поснимали а в один "прекрасный" год сняли от Сушлебино провода с ЛЭП. последний раз был там в 2007 году когда уже мы не ездили туда несколько лет и поразился разрухе разобраны были даже полы. сейчас наверное уже и домо в то не осталось,ключ там зарос а вода была превосходная-живая прям. видел при повороте к Пустыне за Сушлебино вывеску Охотоугодье. кстати там поле за деревней всеже обрабатывали-приезжал трактор пахал видимо из Олеша хотя точно не знаю.
Может кто бывал или слышал об этой деревне? есть ли у кого информация по поводу истории деревни, как она возникла-очень хотелось бы знать историю родных мест.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #1 : 14 Май 2013, 20:52:38 »
Историческое название деревни - Пустыня. В начале 20-го века деревня Пустыня была по численности населения больше соседних вышеупомянутых села Олешь и деревни Сушлебино (Шушлебино) вместе взятых. Население Пустыни насчитывало тогда 130 человек. Деревня в то время славилась своими малярами и плотниками. Пустыня была населенным пунктом Вознесенской волости Галичского уезда Костромской губернии и находилась практически на самой границе (стыке) 3 уездов: Галичского, Чухломского и Солигаличского. Приходская церковь села находилась в селе Троица-Олешь.
Вот какую заметку, уже советского периода, датированную 1967 годом, удалось найти: "На пригорке за деревней Пустынь стоят два приземистых строения. Здесь находится овцеферма колхоза «Красный маяк». 96 овцематок романовской породы было оставлено в хозяйстве на зиму. Сейчас поголовье овцефермы увеличилось почти в два с половиной раза. От 93 окотившихся овец получено 222 ягненка. И все ягнята сохранены. Основная заслуга в этом овчарниц – Анастасии Александровны Плешаковой и Александры Дмитриевны Григорьевой."
Сейчас, как Вы уже и отметили, деревня Пустынь Галичского района вместе с соседними Сушлебиным, Славистовым, Воробьевым, Губиным, Новинским, является нежилой.


Северянин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #2 : 16 Май 2013, 07:57:09 »
спасибо за информацию Петр! а я то думал что Пустынь даже в далекие времена была малолюдной т.к.застал только 6 дворов, оказывается жизнь там кипела и в царское и в советское время. а Сушлебино чем было знаменито?

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #3 : 19 Май 2013, 13:46:25 »
По Сушлебино также не очень много сведений.
Историческое название деревни - Шушлебино. Находилось на старинном почтовом тракте из Галича в Солигалич. На речке Олешке, на которой располагалась деревня, находилась в начале 20 века водяная мельница. Как и Пустынь, Шушлебино относилось к Вознесенской волости Галичского уезда. В то время население деревни насчитывало чуть более 60 человек. Шушлебино славилось своими малярами и плотниками.

Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #4 : 30 Январь 2014, 16:14:25 »
здравствуйте!!!
Александра Дмитриевна Григорьева - моя бабушка. Я всё своё детство провёл в Пустыне. Вчера с Папой прочитали Ваши обсуждения и вспомнились те ЧУДЕСНЫЕ беззаботные детские времена. Мой Папа ответит Вам на все вопросы, связанные с этой и соседними деревнями. Жаль, что так никчёмно вымирают целые деревни. А ключевая вода там - действительно бесподобная. Сам перетаскал её вёдрами непересчесть. Наш дом был последним, за ним поле и через км. 1,5-2 слева была д. Воробьёво.......

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #5 : 30 Январь 2014, 19:16:51 »
Да, к сожалению, в том краю уже ничего жилого. Из рядом расположенных одной из последних опустело Сушлебино, в начале 2000-х.

Северянин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #6 : 30 Январь 2014, 19:47:35 »
Здравствуйте Сергей! возможно вы даже знаете нас-мы с батей Дмитрием Михайловичем и его сестрой Валентиной Николаевной активно ездили наверное с начала 90-х и до наверное 98-99 г. жили в доме прабабушки моей Смирновой Киры (выкупили его в 90х т.к.наши давно покинули деревню) и соседний Храповицкий дом. за ним вроде был дом помню там семья молодая приезжала с детьми а за их домом еще и дом Худащевых. далее маленький домик дяди Миши фамилию не помню. по другую сторону насколько я помню от нашего дома как раз был 1 дом по направлению к Воробьево помню туда приезжала тетя Аня фамилии не помню даже помню мы как то раз ее с отцом когда ехали на машине по пути подхватывали в Москве. вроде и все-6 домов.
Вы когда были там последний раз?

Kuservik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #7 : 01 Февраль 2014, 00:27:39 »
Петр, Сушлебино опустело не одной из последних, его наоборот, сравняли с землей при строительстве дороги в конце 90-х...
Я в этом году в августе побывал в Пустыни, снял много фотографий, некоторые выложил в своем жж: photosof.livejournal.com
Все дома пока целы, стоят на своих ногах, хотя и внутри заметно порушены, нет стекол, полов и т.д.
Северянин, тетя Аня это моя мама, а Сергей выше мой двоюродный брат.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #8 : 01 Февраль 2014, 07:41:41 »
Перепутал Сушлебино с Новинским - в 2004 году в последнем ещё оставалось 2 жилых дома.

Kuservik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #9 : 01 Февраль 2014, 10:35:46 »
Пётр, а нет ли у Вас информации по истории Славистово, это в 3 километрах к востоку от Пустыни. Знаю, что там была в свое время школа, магазин, даже вроде почта. До конца 90-х там жила семья, держали много скотины, вели хозяйство, я у них покупал молочные продукты. А еще рядом со Славистово, но немного в стороне есть пихтовая роща, сеянец оттуда прекрасно вырос у меня на даче. Там был барский дом с садом, слышал, что рощу как раз местный помещик посадил.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #10 : 01 Февраль 2014, 16:29:26 »
Насколько мне известно из всех близлежащих деревень, за исключением Олеши, наиболее крупными в советское время были как раз Халдино и Славистово. Халдино - было после ВОВ центральной усадьбой колхоза, это смею утверждать точно. Про Славистово упоминаний насчет центральной усадьбы пока никаких не нашел, но вероятность этого очень высока. Это значит, что в Славистово в советское время была и школа, и сельский клуб, и библиотека с магазином - так сказать стандартный набор сельских социальных учреждений того времени. Одно из немногих упоминаний, которое удалось найти про Славистово, датированное 1964 годом:
"В д. Славистово есть клуб, принадлежащий леспромхозу. И часто здесь можно видеть такую картину: соберется народ и ждет, когда появится киномеханик и покажет им кинокартину. Но бывает так, что собравшимся объявляют: киномеханик Кабаев уехал в Толтуново и там напился пьяным. Почти совсем не ставит он в нашем клубе и детских сеансов. Население просит улучшить кинообслуживание. Об этом должны позаботиться и леспромхоз, и райкиносеть."
В деревне Славистово родился выдающийся певец, музыкант и композитор Иван Алексеевич Рупин (1792-1850) - автор сборников русских народных песен.
Интересен ещё и тот факт, что деревни Пустынь и Сушлебино находились в Галичском уезде, а Славистово - уже в Чухломском. Что касается усадеб: в Муравьищенской волости, в которой и находилась деревня, было более десятка усадеб - какая именно из них находилась ближе всего к деревне ответить пока затрудняюсь.

Kuservik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #11 : 01 Февраль 2014, 17:37:04 »
Спасибо, Пётр, очень интересно!

Северянин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #12 : 07 Февраль 2014, 00:36:26 »
Добрый вечер Kuservik! не ожидал найти соседей на этом форуме - огромное спасибо Петру за создание! )) посмотрел ваши фотографии навеяло ностальгию..летом с батей хотим поехать не знаю получится или нет в прошлом году не получилось. да и отец говорит налог на землю не приходит как раз повод выяснить. а вы как добирались до места? раньше там было не проехать. авто оставляли перед поворотом на Пустынь? поля то там обрабатывают еще? и еще такая маленькая просьба не моли бы скинуть некоторые фото на мою почту sever_rus@bk.ru очень уж хочу отцу показать да и может у вас в каких фотках наши дома в кадр попали.

Kuservik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #13 : 07 Февраль 2014, 11:53:31 »
Добрый! Я добирался на авто. До Пустыни проехать на машине нельзя, в сухую погоду можно доехать до конца Сушлебинского поля и там оставить машину, ее никто не тронет. Поля вокруг Пустыни полностью запущены и зарастают. Насчет фото посмотрю, что смогу… :)

Kuservik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Пустынь
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2014, 12:54:02 »
Был там в этом году, в августе, можно было проехать до самой деревни, дорога укатанная, но это пока сухо. Деревня стоит, дома потихоньку проседают, конец уже скоро. Лет через 10 будет голое поле. (

 

Яндекс.Метрика