Автор Тема: Лжедмитрий I, Шестовы (Романовы) и "станы" Галич-Мерьской земли.  (Прочитано 1480 раз)

merjanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля


ЛЖЕДМИТРИЙ I, ШЕСТОВЫ (РОМАНОВЫ) И "СТАНЫ" ГАЛИЧ-МЕРЬСКОЙ ЗЕМЛИ.

Читаю книгу костромского протоиерея XIX века, а по совместительству, ученого-историка, Михаила Диева "Старинные волости и станы в Костромской стороне. Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии" 1909.

А вы знали, что предки самозванца Лжедмитрия I и первого московского царя из рода Романовых Михаила Федоровича происходят из двух соседних "станов" Костромского уезда - Шачебала и Борка?

Здесь, в "стане" Борок, в Железноборовском монастыре Юрий Богданович, сын галичского дворянина Богдана Отрепьева, был пострижен в монахи под именем Григория. Усадьба деда самозванца Елизара Матвеевича Отрепьева стояла у деревни Большая Абатурка на речке Абатурке, а в паре десятков километров в "стане" Шачебол, в сельце Домнино находился двор матери первого царя из рода Романовых Ксении Ивановны Шестовой.

Что могло гипотетически связывать два этих старинных галичских дворянских рода, похоже тайна за семью печатями...

И это еще не все. В соседнем с Шачеболом и Борком "стане" Кушка (Василий Пестилентьев унорожские соседи из Вознесенского! 😉) вотчинниками были бояре Морозовы. В частности Борис Иванович Морозов, воспитатель сына Михаила Федоровича - молодого царя Алексея Михайловича, Б. И. Морозов фактически управлял страной, скупал вотчины и поместья в разных уездах и был одним из богатейших людей Московии.

По-видимому, Морозовы тоже были старожилами этих мест, поскольку Борису Ивановичу вотчина перешла по наследству от его деда Михаила Яковлевича Морозова.

На фото церковь в селе Домнино построенная в 1817 году на месте где стоял дом матери царя Михаила Федоровича, Ксении Ивановны Шестовой, супруги Фёдора Никитича Романова (патриарха Филарета), именовавшейся в грамотах своего сына «великая государыня».

Автор фото Леонид Петухов. Кострома.
Андрей Мерянин. http://www.merjamaa.ru/
« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 17:59:29 от merjanin »

 

Яндекс.Метрика