Автор Тема: дер. Макарово, Антипино Поиск прародителей  (Прочитано 2568 раз)

Ольга Пономарёва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, дорогие люди!
Буду признательна любой весточке о ещё одних прародителях.
Мой прадед Иванов Иван Яковлевич, 19.08.1907г.р из деревни Макарово был женат на моей прабабушке Голубевой Александре Андреевне 01.10.1907 г.р из деревни Антипино. Отец прабабушки, Голубев Андрей был служителем церкви.
 Прадед воевал, вернулся и благополучно"пробегал" до 86 лет, возился с правнуками. Прабабушка ушла следом. Жили они после войны в Ленинградской области, во Всеволожском районе, пос. Колтуши. У них было двое детей:
-дочь Полина Ивановна. Как будто сельсовет горел. В новых документах Полина Ивановна прибавила себе возраст, чтобы уехать в Ленинград, работала на заводе. Жила у одинокой тёти(бабы Паши?), которая работала в Боткинской больнице. Бабушка Полина была замужем за геологом. Между ним и Ленинградом в какой-то момент предпочла Ленинград. Точнее, позже, Всеволожский р-н Ленинградской области. Воспитала дочку Галину, получившую высшее образование химика-технолога и двух внуков Дмитрия и Андрея.
-сын Анатолий Иванович(мой дед), уехав из Костромской области, "осел"во Всеволожском р-не Ленинградской области, пос. Колтуши, служил на флоте и всю жизнь проработал шофёром. Умер молодым, ему было 50 с небольшим. С моей бабушкой Валентиной Ивановной имели двух дочерей- Татьяну и Людмилу, которые часто ездили к оставшимся в деревне Монаково(?) Смирновым Ивану Сергеевичу и (Шуваловой) Анне Константиновне.
Заранее спасибо за любой ответ.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 12:50:42 от Ольга Пономарёва »

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: дер. Макарово, Антипино Поиск прародителей
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2020, 22:12:15 »
Удалось найти небольшие упоминания о деревне Антипино:
Деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Бобынина.
В советское время в деревне находилась начальная школа. В годы Великой Отечественной войны учащиеся данной школы вели сбор клюквы, а вырученные от сдачи ягод в сельпо деньги передавали на нужды фронта.
В 1960 году в деревне Антипино совхоза "Восход" была открыта овчарня на 1500 голов.

Ольга Пономарёва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: дер. Макарово, Антипино Поиск прародителей
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2020, 10:19:04 »
Спасибо,Пётр, огромное!
Очень неоценимо важная информация, про Богоявленский приход и про совхоз "Восход"!

Виталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Ольга! Прочитал фамилию "Голубев" - решил написать Вам.
Я - Голубев. Не знаю, это Ваши родственники или нет, но по линии покойного деда мои предки Голубевы - из деревни Макарово. Дед - Голубев Алексей Александрович, 1922 г.р. Были у него сестры Вера, Валентина и Антонина. Его мать, бабушка Катерина, моя прабабушка, кажется, 1890 или 1895 г.р., долгожительница, ее забрала дочь к себе в Ленинград в возрасте примерно 85 лет и она там прожила буквально месяц и попала под машину. Еще знаю, что по линии деда  - а значит из макаровских - была у нас родня Соболевы. Дядя Леонид жил в Калининграде, приезжал на похороны деда в 1983. Насколько я понимаю, деревни Макарово уже нет? Искал в интернете - ничего не нашел о ней. Как и о другой деревне Галичского района, откуда моя родня по линии бабушки - Черепово...

 

Яндекс.Метрика