Автор Тема: дер. Лопарево, Монаково Галичского р-на. Поиск деревень, прародителей  (Прочитано 2407 раз)

Ольга Пономарёва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, дорогие люди!
Где можно найти информацию о деревнях Лопарево и Монаково?
В дер. Лопарево жил мой прадед Смирнов Иван Сергеевич, 1892 г.р.  Он был женат на моей прабабушке Шуваловой Анне Константиновне,1892г.р. В деревню Монаково в какой-то момент они переехали.
 Знаю от его внучки, что у прадеда был брат Смирнов Николай Сергеевич, дважды женатый. Одна из жён- Шувалова Соня, прабабушкина сестра.
 Дед много мастерил. Бабушка была "тенью мужа". Было скромное ухоженное хозяйство.
У моих прародителей было 5 детей:
-Сын Смирнов Алексей Иванович,1920г.р, участник Великой Отечественной войны.Вернулся с фронта, женился, через 10 лет скончался от инсульта.Бабушка после потери сына в себя не пришла. В старости была плоха.
 -Дочь Мария Ивановна вышла замуж за киргиза, уехали в Киргизскую ССР, умерла в 2011г. Её дети и внуки остались там.
-Дочь Фаина Ивановна,1929г.р. уехала в Ленинград, работала на заводе. В какой-то момент бежала домой,  мол, помочь родителям с едой, была снята из вагона и 5 лет провела то ли на исправительных работах то ли как, не рассказывала никогда об этом .Её сын Алексей(мой крёстный) живёт в Санкт-Петербурге с женой и двумя детьми.
-Дочь Александра Ивановна, 1933г.р.- жила в Антропово до января 2020г.  с дочерью Еленой.
-Дочь Валентина Ивановна, 1936г.р., моя бабушка, о ней я знаю, что вышла замуж за моего деда Иванова Анатолия,  и уехала во Всеволожский р-н Ленинградской области. Бабушка, сколько её помню, работала лаборантом в Институте физиологии и генетики им. И.П. Павлова в с. Колтуши. У них две дочери Татьяна(моя тётя) и Людмила(моя мама)

Я буду рада любой информации или полезным ссылкам, где её искать. Это первый опыт соприкосновения с малой Родиной поиска прародителей.Заранее спасибо.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 14:15:52 от Ольга Пономарёва »

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
В советское время рядом с деревней Лопарево был образован поселок с одноименным названием:
https://костромские-деревни.рф/лопарево-посёлок/
По Монакову нет более подробной информации? Какой сельсовет/волостное правление?
Рядом две деревни с данным названием, одна из них в Антроповском районе.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 18:36:01 от Пётр »

Ольга Пономарёва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Пётр, спасибо. Монаково Антроповского района. По рассказам, по железной дороге шли подряд ст. Лопарево, Монаково, Антропово.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 14:16:57 от Ольга Пономарёва »

 

Яндекс.Метрика