Районы Костромской области > Антроповский район

д. Сваино Соколовы

(1/2) > >>

oleg:
Добрый день.
Собираюсь в этом году проехать по Центральной России.
Очень хочу побывать на родине моих предков.
Мой прадед- Соколов Михаил Васильевич поселился в Сваино приблизительно в середине
19 века. Сам он,  по одним источникам, из Чухломы, по другим- из Кологрива.
Интересует любая информация о селе и фамилии Соколовых.

Спасибо.

Пётр:
Деревня Сваино принадлежала вахмистру Ивану Дмитриевичу Коровьину. На реке Нее находилась водяная мельница Л.И.Рудомазиной, в деревне действовал красильный завод, принадлежавший Александру Андрееву. В конце 19 века в деревне находилась торговая лавка, принадлежавшая Николаю Ефимову.

В Сваино существовало такое поверье: когда у детей от сырости и грязи появляются на ногах мелкие трещины, говорят, что их исклевали жаворонки. Чтобы предохранить ноги от перебивания, дети бросают жаворонков в лужи с криком: "жаворонки, жаворонки, не клюйте мои ножки, нате вам мои ножки".

oleg:
Спасибо большое!

oleg:
Узнал кое-что о Сваино.
Деревне около 550 лет. Издревле места были заселены племенами меря. Отсюда и множество топонимов. Великий князь Иван III Васильевич огромное количество новгородцев переселил на костромские земли, в том числе в район Парфеньевской осады. А Сваино впервые упоминается с фамилией Верховских. Это их родовая усадьба. Григорий Михайлович Верховской  в 1635 г. будучи на рейтарской службе получил пожалованную ему государем Алексеем Михайловичем полдеревни Сваино Парфеньевского уезда. Тогда они и "застолбились" :). А в 20-х годах 19 века Надежда Степановна Верховская вышла замуж за Коровьина и, скорее всего, именно Иван Андреевич Коровьин получил в приданое за женой Сваино.
Где стоял барский дом-  никто не помнит. Из детских воспоминаний - рядом с Барским прудом.
Откуда у вас информация о красильном заводе? Очень стало интересно, поделитесь пожалуйста.
Спасибо.

P.S. Прочитал, что в Сваино была баня на Нее вахмистра Ивана
Дмитриевича Коровьина, с которой взимался рублёвый налог. Но он не Андреевич. Ошибка где-то...

oleg:
 Любовь Ивановна Рудомазина- вдова  умершего поручика Ираклия Рудомазина? Их сельцо Митево совсем не близко от того места, где стояла мельница.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Яндекс.Метрика Перейти к полной версии