Автор Тема: деревня Курочкино  (Прочитано 3516 раз)

Виктория

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
деревня Курочкино
« : 30 Октябрь 2015, 04:47:08 »
Здравствуйте. Собираю информацию об истории моей семьи. Бабушка моя родилась в Ленинграде в 1911 году, а вот ее родная сестра Цветкова Нина Акимовна 1916 г.р. родилась в деревне Курочкино Галичского р-на. С ее слов, там было наше "родовое гнездо ". Мой прадед Цветков Аким Павлович, прабабушка Цветкова Анна Савиновна. Буду рада любой информации о людях и о самой деревне.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Курочкино
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2015, 19:37:29 »
Деревня Курочкино находилась неподалеку от Толтунова. По моим данным деревня Курочкино нежилая минимум лет 50. Сколь-либо значимых упоминаний о деревне не нашел. Курочкино знаменито как раз тем, что в деревне в 1916 году родилась Нина Акимовна Цветкова - член Союза писателей России.

Виктория

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Курочкино
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2015, 12:05:59 »
Спасибо Вам большое, уважаемый Петр .

Вера Т

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Курочкино
« Ответ #3 : 01 Февраль 2018, 14:42:22 »

Здравствуйте, Виктория! Если моя информация будет для Вас полезной, буду рада.
Меня зовут Вера. Моя мать Лидия Алексеевна, урождённая Цветкова, родилась в дер. Курочкино. Мой дед Цветков Алексей Павлович, родной брат Акима Павловича. Всю жизнь они с бабушкой Марией прожили в дер. Курочкино. Сейчас деревни нет. Я общалась с Ниной Акимовной. У меня есть подаренные ею книги её стихов. Умерла она в Москве , где долгое время возглавляла литфонд ВДНХ.
Ваш прадед, Аким Павлович, покоится на кладбище в с. Туровское. Я была там в 1987 году. Могила была хорошо оформлена. Это делала Нина Акимовна, когда приезжала в гости к маминому брату,ей двоюродному, Владимиру. Сейчас все они ушли в мир иной. Мне 63 года. Я живу в Эстонии. Домой в деревню давно не езжу. Работаю в детском саду директором. Все знакомые и родные мне, да и Вам люди, в жизни достигли многого. Глупых и малообразованных нет. Все мужчины с умелыми руками. Ваш дед, по рассказам, после того, как во времена НЭПа  у братьев Акима и Алексея. отобрали кузню ( они слыли умельцами в  работе по металлу), Аким Павлович не смог пережить, пошел в лес, приладил ружье к пальцам ноги и застрелился. Мой же дед до конца дней работал просто кузнецом в своей бывшей кузне, делал вещи по заказам новой власти.
Вот такая история.
Удачи Вам .

 

Яндекс.Метрика