Автор Тема: Деревня Искино  (Прочитано 6014 раз)

Дмитрий2015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Деревня Искино
« : 25 Апрель 2015, 23:45:30 »
Здравствуйте. Может кто даст информацию про д.Искино. У меня жила там моя прабабушка, помню как она мне в детстве рассказывала про их деревню и быт.  Вот интересно было бы узнать какую-нибудь информацию. Возможно ее сейчас нет!

новичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Искино
« Ответ #1 : 02 Май 2015, 01:08:01 »
кого или чего нет? бабушки или информации?

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Искино
« Ответ #2 : 03 Май 2015, 18:55:59 »
Упоминание о деревне есть у Д.Ф. Белорукова:
Недалеко от села Трифона была усадьба Горская, которая с деревнями Искино, Скородное, Куземино, Рудино, Шилово, Васильевское и др. принадлежала П.И.Петрову. Это был человек, оставивший след в военной и литературной истории России. Уроженец костромского края, в чине генерала он служил на Кавказе, когда там шла война с горцами, и был начальником штаба войск Кавказской линии. Штаб располагался в Ставрополе. Здесь он женился на дочери генерала А.И.Хостатова Анне Акимовне, которая приходилась племянницей бабушке М.Ю.Лермонтова Елизавете Алексеевне Столыпиной. Ее сестра Екатерина Алексеевна была замужем за Акимом Павловичем Хостатовым. Это родство позволило Лермонтову называть Павла Ивановича Петрова «дядюшкой». Будучи в 1837 г. в ссылке на Кавказе, Михаил Юрьевич жил в Ставрополе в семье Петровых. Известны стихи поэта, посвященные сыну Петрова Аркадию, тогда еще мальчику. Известна и картина «Вид Тифлиса», написанная Лермонтовым и подаренная Петрову; известны и письма поэта к Петрову и то, что последний помогал поэту вызволиться из ссылки. После ратных дел П.И.Петров служил генерал-губернатором в Каменец-Подольске, а выйдя в отставку, поселился в усадьбе Горское, где встречался с писателем А.Ф.Писемским, декабристом М.М.Корсаковым, с Лермонтовыми — родственниками поэта, жившими под Чухломой.

 

Яндекс.Метрика