Автор Тема: Деревня Мужилово Рылеевской волости  (Прочитано 6121 раз)

Всеволод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Хотелось бы связаться с бывшими жителями деревни Мужилово - пытаюсь восстановить историю семьи Розановых, которая там проживала как минимум с 70х годов 19го века до конца 40х годов 20го. Буду признателен за любую информацию. Также был бы признателен за информацию и наводки об истории деревни и близлежащих мест!

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #1 : 14 Апрель 2015, 22:19:49 »
Мужилово - было одним из самых крупных поселений Рылеевской волости. С давних пор земли в здешних местах принадлежали роду Рылеевых. Неподалеку от деревни в 18 веке находилась усадьба.

Что касается советского прошлого деревни: Мужилово - было центром одноименного сельсовета до 1954 года, в котором Мужиловский и Синцовский сельсовет были объединены в Аксеновский сельсовет. В Мужилове в 50-е годы 20 века функционировал сырзавод, продукция которого поступала на Галичскую базу Костромского сыртреста. В 1964 году в Мужилове находились фермы совхоза "Скотооткорм". Деревня заброшена в начале 21 века.

Всеволод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #2 : 15 Апрель 2015, 00:32:39 »
Уважаемый Пётр, спасибо большое! А нет ли какой-либо информации о колхозе "Красный Мужиловец", а также дореволюционных временах? Когда вообще эта деревня появилась? Заброшена она, как я понимаю, окончательно, оказалась после смерти фермера, который, один из немногих в Галичском районе, взялся серьезно за земли вокруг и даже преуспевал некоторое время, но в части здоровья не потянул... умер в 2007м по-моему...

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #3 : 22 Апрель 2015, 19:55:32 »
К сожалению, сведениями о колхозе не располагаю. Деревня образовалась,как и многие другие в округе, вероятно, в 16-17 веке. По моим данным уже в 2004 году в Мужилове не было постоянного населения.

Всеволод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #4 : 24 Апрель 2015, 00:21:35 »
Я впервые побывал в Мужилово в 1992м году и уже тогда не было постоянного населения - единственный дом в жилом состоянии (построенный еще в ХIХ веке моим прапрадедом), принадлежавший двум семьям, использовался как дачный/охотничий домик. Последние постоянные жители, Зверевы, переехали за год-два до этого в Аксеново. Но ферма еще работала (работники, в основном, жили в Аксеново, как я понимаю).

юрий зверев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2016, 22:49:00 »
Я из семьи Зверевых, проживал в доме Розановых. По словам моей матери она купила дом у Розановых  ориентировочно до войны или в начале войны. Дом изначально был для двух семей. Проживали там  большой семьей до 1991 года. После отец с матерью переехали в деревню Аксеновао,  а я в Ленинград, до сих пор там и проживаю. Дом был большим, добротный, изначально жили там две семьи. Есть фотография дома, сделанная после того как там уже никто не жил.

юрий зверев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2016, 22:53:31 »
Вот фотография дома

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2016, 17:49:06 »
Юрий, в каком году сделано фото?

юрий зверев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2016, 20:08:09 »
Пётр, фото было сделано примерно в 1995 году, сейчас там одни развалины, приезжаю туда каждый год посмотреть на родные места.

Всеволод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #9 : 05 Март 2017, 03:36:10 »
Юрий, спасибо за комментарий! Розановы переехали в Галич либо в конце войны, либо сразу после окончания. С родителями Вашими я был знаком, и в Аксенове, и в Фоминском встречался и расспрашивал про своих предков и родственников. Я тоже каждый год вожу детей в Галич к родственникам (в тч. и жившим в том доме), приезжаю к дому, пока стены еще стоят, хотя крыша провалилась... Надеюсь, удастся увидеться и познакомиться!

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деревня Мужилово Рылеевской волости
« Ответ #10 : 25 Июль 2022, 23:48:15 »
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь знал Слободкина Николая. Его между собой звали Комелем. У него вместо одной ноги был протез. Если Вы что-нибудь знаете,то напишите, пожалуйста.

 

Яндекс.Метрика