Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Нина Анатольевна

Страницы: [1]
1
Здравствуйте! В деревне Животово мои прабабушки и прадедушки имели большой дом. Старожилы в 60-70-е годы говорили. что самый богатый. Не далеко от деревни был хутор из трёх жилых домов и нескольких надворных построек, а так же сад, пруд и сельскохозяйственные угодья. До революции семейный уклад был такой: в Животово проживало среднее и старшее поколение семьи, занимались торговлей тканями, с обозами ходили в Грецию, прадед оттуда привёз невесту, венчались в Суминской церкви. Молодожёнов отправляли пожить на хуторе, что бы "устоялась" семья. Подростковое поколение отправляли учиться в Питер. Мой дед учился у какого-то художника-реставратора и принимал участие в реставрации Юсуповского дворца к 300-летию Дома Романовых. Перед торжественным открытием Дворца после ремонта приехал император Николай и подарил лучшему подмастерью рубль. Этим подмастерьем был мой дед Смирнов Павел Александрович.
Ранее на сайте " Костромские деревни" я прочитала, что Животово-вотчина Свиньиных-Рылеевых. Из рассказов деда и бабушки я знаю: напротив нашего дома стоял "барский".
Очень хочу узнать на каких правах, в каком статусе проживали в Животово мои предки. Судя по их рассказам они не были "бедными" крестьянами. К сожалению им пришлось жить в такие времена, когда о прошлом лучше было молчать. Где можно прочесть описание деревень Карманово (Корманово), Животово, Полушкино и села Сумино? Где хранятся метрические книги из Суминского прихода и актовые записи местного сельсовета 20-30-х годов ХХ века? Подскажите пожалуйста. С уважением, Нина Анатольевна.

Страницы: [1]
Яндекс.Метрика