Уезды Костромской губернии > Кинешемский уезд

Деревня Малое Михирево Кинешемского уезда

<< < (2/4) > >>

Пётр:
Большое Вам спасибо за очень ценную и полезную информацию.

Анна 37:
  Добрый день Любовь Васильевна, Добрый день Пётр!
Очень благодарна за внимание к моей теме. Благодаря Вам узнала много интересного. В августе предпринимали попытку добраться туда, но маршрут выбрали неудачный, продвигались со стороны Адищева, в результате пришлось вернуться. Но даже этим остались довольны, это было как маленькое приключение с ночевкой на природе. Следующим летом планируем повторить, в этот раз через Игумново.

Анна 37:
  Фотография сохранившаяся в семейном архиве, не исключено, что на ней дом прадеда. Извините за плохое качество, восстанавливали из абсолютно выцветшей фотографии.

Любовь Васильевна:
Здравствуйте Анна и Пётр!
Анна, на Вашей фотографии узнала свою родную школу в деревне Малое Михирево. Здание внешне полностью совпадает. Только вот не помню таких красивых наличников на окнах. Сейчас трудно представить, как располагались комнаты в дореволюционное время, но наверно какое-то сходство сохранилось и в моё школьное.
Вход в школу был с другой левой стороны с краю здания. На первом этаже была учительская с кабинетом директора и один класс. На второй этаж вела широкая лестница. Там было три класса. По бокам два  класса побольше, каждое два на три окна. В центре один класс поменьше, на три окна в центре здания.
А вот маленького дома на фотографии около школы в моё время не было. Возможно, из-за ветхости уже снесли. Напротив школы был школьный огород и хозяйственная постройка.
А за зданием школы были насаждения орешника. Орешник был посажен рядами, как маленький сад или типа маленького парка. Возможно, Ваш дед об этом упоминал.
Это хорошо, что Ваш дед вовремя уехал, а то моего деда и прадеда после революции сильно раскулачили. Хорошо, что в Сибирь не сослали.
Планирую будущим летом съездить в деревню. Если Вы поедете туда, то сообщите, может время совпадёт. Буду рада, если смогу там чем-то помочь Вам и найти Малое Михирево.
С уважением.

Анна 37:
       Здравствуйте Любовь Васильевна и Пётр!
    Еще раз хочу выразить благодарность за предоставленную информацию.
Любовь Васильевна, спасибо за описание дома и прилегающей к нему территории, этих подробностей я не знала, в семье эти подробности не рассказывались, да и прадедушку с прабабушкой я не застала, они умерли до моего рождения. Что-то рассказывала бабушка (она была подростком когда они покинули Малое Михирево, наверно на тот момент ей было около 12-13 лет), мне было около 10 лет, когда у неё был первый инсульт, так что услышанное от неё - это мои детские воспоминания. Ну и что-то рассказывала мать, но она там не жила и таких подробностей не знала.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Яндекс.Метрика Перейти к полной версии