Районы Костромской области > Парфеньевский район

Забытые деревни и их будущее

(1/7) > >>

Евгений:
Здравствуйте! Меня интересуют история, настоящее и будущее деревни Починок-Федоров – родины моего отца, который погиб в войну с белофинами в 1940 г., а также ближайшей деревни Кукушкино.
Появляются вопросы: 1) каково будущее забытых деревень, поселков и сел Костромской области, в частности Парфеньевского района; 2) определена ли научная концепция их развития или вырождения; 3) какая сегодня позиция властных структур и общественности по этому поводу.

Историк:
     Здравствуйте, Евгений! Меня крайне заинтересовала поднятая Вами тема. Мне довелось побывать в указанных Вам местах, и впечатление от увиденного - неоднозначное. С одной стороны, дивная красота природы, замечательное с. Парфеньево с 500-летней историей, прекрасным храмом, интересным музеем, библиотекой, чистотой и порядком на улицах, отзывчивыми, приветливыми людьми и, с другой стороны, вырождающиеся деревни...Как историку, мне бы хотелось познакомиться с мнением заинтересованных граждан о возможных вариантах дальнейшего развития Парфеньевского района и определения будущего входящих в него деревень, поскольку назначение истории, как науки, сводится не только к изучению прошлого ради познания этого прошлого, но и для того, чтобы установить закономерности развития различных политических, экономических и социальных институтов и определить модели их будущего существования и развития.
     В свете сказанного предлагаю следующий алгоритм действий по оптимизации развития Парфеньевского района:
     1. Организовать гостиницу в Парфеньево, оборудовав её стоянко

Евгений:
Благодарю за ответ, однако он прервался и надо его продолжить.

Историк:
     Извините за неполный ответ. Формулирую заново свои предложения по дальнейшему развитию Парфеньевского района:
     1. Организовать гостиницу в с. Парфеньево, оборудовав её стоянкой для машин.
     2. Разработать водные и пешие маршруты к забытым сёлам и деревням района.
     3. Для развития туризма создать радиальные экотропы от Парфеньево до этих деревень. На пути маршрутов установить небольшие бытовки (бани).
     Цель экотуризма - познавательная, образовательная и воспитательная (патриотическая) составляющие, а также, по-возможности, обучение навыкам общения с местной флорой и фауной.

     Для реализации предложенного необходимо разработать программу, утверждённую Думой Парфеньевского района.

Евгений:
Историку большое спасибо за предложения по поводу будущего забытых деревень! Можно согласиться, что одним из путей их возрождения является развитие регионального туризма (внутреннего и въездного), но при том – с применением цифровых технологий. В этом случае потребуется разработка и внедрение туристской экосистемы Парфеньево, объединяющей всех ее участников на онлайн-платформе, интегрированной с внешними базами данных и социальными платформами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Яндекс.Метрика Перейти к полной версии