Автор Тема: Галичский уезд, Рылеевской волости, д. Загайново  (Прочитано 2299 раз)

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Деревня Загайново прожила до весны 1983 года. Поджог. Версий кто поджог много было, но ни одну не смогли доказать. В 1979 году закрыли магазин в деревне Загайново  и все разъехались кто куда. Последние жители уехали в 1980 году в Красильниково. Это были 2 фронтовички и их звали Партизанками. Выкладываю 2 фотографии 70-х годов
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 20:27:36 от Елена »

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за фото.

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
В 2017 году я посетила родные края (почти 40 лет прошло). От деревни осталась еле заметная дорога, проходящая через всю деревню. На месте домов выросли осины. Фотографии сделаны со стороны села Рылеево
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 20:21:58 от Елена »

polfilina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
В 2017 году я посетила родные края (почти 40 лет прошло)...

Елена,  здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как добирались? Заезжали ли к Егорию Верхнему?
_________
Полина

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Полина! Мы в Загайново ехали на машине из Галича через Аксеново и выехали на трассу, ведущую из Красильниково на Загайново через мост реки Челсма. Дорога по трассе была нормальная. Лучше чем во времена моегл детства.
Полина, а Вы из какой деревни? Меня очень заинтересовало Ваше письмо. Мне кажется Ваша деревня была по другую сторону железной дороги ж/ст Красильниково. В нашей стороне церкви "Егорий верхний" я не знала. Из интернета я поняла что это название было дано местными жителями Церкви Троицы в Мостищах Свиньинской волости. А на картах данную волость нашла по другую сторону железной дороги ж/ст Красильниково. Это так? Или нет? Ответе, пожалуйста. Для меня это как урок в школе "Знай и люби свой край родной"

polfilina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Елена! Благодарю за ответ!

Мои, если брать до революции, из Раменья - Зобнинские, из Костяево - Боченковы (Бочёнковы), из Желнино (Жолнино) - Смирновы.
Из Раменья точно ходили в обе церкви: в Николаевскую в с. Рылеево и в Егория Верхнего - это Троицкая церковь погоста Георгиевского что на Верхнем (вот тут ссылки на неё: http://old-churches.ru/ga_026.htm , http://temples.ru/card.php?ID=9858). Названий у неё в народе много было.
Координаты храма с этих сайтов: 58.275717°N, 42.495634°E

Мне рассказывали, что какой-то мост в районе тех деревень снесло и проезд стал невозможен...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 01:13:40 от polfilina »

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Полина, большое спасибо за карту. Местность где находится эта церковь я не знаю. Дальше Раменья я не ходила. По лежневке от Красильниково есть мост через реку Челса. Здесь Вы наверно выходили и добирались до Раменья. Мне рассказывали, что на этом мосту ждали ученики Красильниковской школы школьного автобуса из деревень Жолнино и Раменья. Еще я знаю о мосте, который был снесен рекой, это между деревней Загайново и селом Рылеево. От лежневки советского времени остался маленький кусочек дороги. В день нашей поездки в Загайново и Рылеево за 10 минут приехала машина ремонтировать мост через Челсму и нам пришлось около моста оставить машину и идти пешком. Прошли мы в общей сложности 17 км. От поездки получили массу удовольствия.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 22:35:02 от Елена »

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Полина!
Вы в сообщение написали "Мои, если брать до революции, из Раменья - Зобнинские, из Костяево - Боченковы (Бочёнковы), из Желнино (Жолнино) - Смирновы". Я веду перепись населения Рылеевской волости и близ лежащих волостей с 1892 года. У меня сведения уже сделаны по 1905 год. Так вот, В Раменье за этот период проживало несколько семей Боченковых, в Костяеве несколько семей Зобнинских. А вот Смирновы жили во всех деревнях и как говорила моя бабушка: "У нас в волости все Смирновы"

polfilina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
как говорила моя бабушка: "У нас в волости все Смирновы"
Моя говорила примерно то же самое :)

Елена, благодарю за фото. Дорога и правда вполне приличная. В планах какой-нибудь весной, когда трава мала и уже сухо, выбраться. Не была там никогда, но очень хочется.

В личные сообщения написала вам ФИО известных мне предков, живших в указанных деревнях.

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Полина! В личку не получилось написать. Документы собрала и готова Вам отправить. Напишите в личку свой эл.адрес.

polfilina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Елена, в личку написала вам о Слободкине и Дунаевых из Желнино, вы спрашивали, бабушка их вспомнила.

 

Яндекс.Метрика