Автор Тема: деревня Мамаево  (Прочитано 3270 раз)

Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
деревня Мамаево
« : 03 Апрель 2017, 17:07:52 »
А есть ли какая-нибудь информация о деревне Мамаево?
Это Родина всей маминой родни. Гордеевы Александра и Валентина 1942 года рождения.
Не знаю точно ли это Галический район или Ореховский. По-моему в свое время менялся район.

С уважением, Людмила

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Мамаево
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2017, 23:24:22 »
Первое упоминание нашел у Д.Ф.Белорукова:
Третья часть села Чмутова с деревнями Афонино, Мамаево принадлежала помещикам Макавеевым. Из них Андрей Александрович Макавеев родился в Чмутове в 1845 г.  и воспитывался в Училище правоведения. Здесь он был замечен в неблагонадежности, и его начальство поручило священнику наблюдать за ним. В 1864 г. его из училища исключили, и за ним был установлен негласный полицейский надзор. Он поступил  учиться в Московский университет. По делу Каракозова в 1866 г. демократа - народника посадили в Петропавловскую крепость, но после расследования освободили на поруки и по приказу следственной комиссии выслали под надзор полиции в Чмутово, в усадьбу матери. Здесь Макавеев жил до 1869 г., когда ему разрешили въезд в Кострому, и только в 1879г. он был освобожден из-под надзора полиции и потом занимался адвокатурой в Москве.
Каменную Троицкую церковь в Чмутове построил капитан-лейтенант Федор Иванович Макавеев. На кладбище церкви похоронены многие Макавеевы, в том числе родители демократа-народника Андрея Александровича Макавеева.

Второе упоминание нашел в «Сборнике постановлений Галичского уездного земского собрания":
В начале 20 века одними из землевладельцев в Вознесенской волости Галичского уезда упоминаются Яков Карпов, Анна Зиновьева и Дмитрий Никитин из деревни Мамаево.

Галина М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Мамаево
« Ответ #2 : 02 Февраль 2023, 14:49:43 »
Здравствуйте Пётр! Недавно выяснила, что вышеупомянутый Яков Карпов из деревни Мамаево мой пра(2)дед. Не могли бы подсказать мне за какой год сборник, где вы нашли упоминание Галичского уездного земского собрания, где сказано, что он являлся одним из землевладельцев Вознесенской волости?  Не опытный я пока поисковик, сама не справилась :) Спасибо.

Пётр

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: деревня Мамаево
« Ответ #3 : 02 Февраль 2023, 18:53:52 »
Галичское уездное земское собрание.
Сборник постановлений Галичского уездного земского собрания …. - Кострома : [б. и.], 1870-1915. - 22-33 см.
1904, очередной сессии. - 1905. - [656] с.

Получается, 1904 года.

 

Яндекс.Метрика