Районы Костромской области > Антроповский район

Деревня Федяево

(1/3) > >>

Алекс:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста информацию по деревне Федяево(Антроповский район). Может что то известно из истории ее основания, известных людей, событий. Знаю, что сейчас там два посещаемых дома осталось. Интересно все! Заранее благодарен!

Пётр:
О деревне есть упоминание у Д.Ф.Белорукова:
"В 1620 г. село Васюковка с деревней Федяево была дана дьяку Ивану Болотникову за участие в переговорах России с Польшей. От Болотникова по наследству деревни перешли к Волынскому. В переписи 1653 г. о Васюковке записано: «Церковь Воскресения Христова в Каликинской волости в селе Васюковке на вотчинной земле Павловской, жены Волынского, вдовы Феодосии...». Земля здесь тогда принадлежала вдове П.И.Волынского, царского казначея, родственник которого был знаменитый кабинет-министр Артемий Волынский, напрасно оклеветанный и по приказу Бирона казненный.

Васюковка была центром вотчины Волынских, в которую входили деревни: Акулово, Горлово, Вахонино, Борисово, Павлыгино, Горохово, Панино, Ананьино, Федяево и др. По наследству деревни перешли к Салтыкову, женившемуся на племяннице П.И.Волынского.

Деревни Микулино, Федяево, Мелехино, Котяково входили в состав вотчины С.А.Салтыкова, и центр вотчины находился в селе Васиковке (сейчас в Парфеньевском районе). Племянница С.А.Салтыкова Парасковья Федоровна Салтыкова была женой царя Ивана Алексеевича и матерью будущей императрицы Анны Иоанновны. От С.А.Салтыкова вотчина перешла к его сыну, а потом и к внуку П.В.Салтыкову — майору, ничем в родной истории не прославившемуся, кроме своего расточительства и самодурства.

Новый владелец вотчины граф П.В.Салтыков, гвардии майор, повеса и ловелас, племянник знаменитого полководца фельдмаршала П.С.Салтыкова, победителя Фридриха под Кунерсдорфом, проигрался в карты и занял у московского купца Алексеева 26000 руб. Салтыков деньги в назначенный срок не уплатил, и купец передал вексель к взысканию в Московский магистрат. Вотчину взяли в опеку и из магистрата послали в Парфеньевскую воеводскую канцелярию распоряжение, чтобы денежный оброк с вотчины платить в Парфеньевскую воеводскую канцелярию — «чтобы доходы помещику даваемые платили в Парфеньевскую канцелярию без доимочно а господина своего ни в чем не слушали».

Узнав об этом, Салтыков рассердился, так как считал своих крестьян неплательщиками, ослушниками и бунтовщиками, и послал из Москвы своего приказчика Григория Бубнова с наказом — по пути в Галиче взять у воеводы заплечного дел мастера и наказать крестьян: «Ехать тебе в мою Воскресенскую вотчину и за учинившееся мне непослушание и за неповиновение и за не платежи оброчных денег крестьянина ослушника Марка Парамонова (бурмистра вотчины) свояумышленниками наказать кнутом». Но экзекуция в Воскресенской вотчине не состоялась. Из Московского магистрата подоспел указ, что вотчина возвращена Салтыкову, так как дядя фельдмаршал заплатил долг за беспечного племянника".

В конце 19 - начале 20 века крупнейшими землевладельцами деревни Федяево являлись: Екатерина Харитонова (Львова), Измаил Васильев.

Извиняюсь, конечно, но обнаружил ещё вот такой медицинский отчет по Чухломскому уезду за 1908 год:
"Из болезней заразного свойства, принявших эпидемический характер, в отчетном году наблюдался кровавый понос, обнаруженный в д.Федяеве Каликинской волости и благодаря своевременно принятым мерам, полной дезинфекции помещений, и изоляции больных от здоровых, болезнь скоро совершенно прекратилась и ограничилась лишь одним селением. На время эпидемии туда выезжал врач не менее 2 раз в неделю и командированы были 2 фельдшера: один из них производил дезинфекцию помещений, а другой оказывал помощь больным".

Алекс:
Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ и интересную информацию! Можно ли предположить, что деревня была основана в 16 веке? Скажите, может где то можно увидеть архивные документы касаемо жителей деревни? Если Вы будете иметь какую  либо информацию дополнительно, то напишите пожалуйста. Спасибо.

Пётр:
Век основания деревни вполне может быть и 16-м. Первое упоминание о торговом селе Бушневе, расположенном неподалеку, относится к первой половине 16 века. Насчет архивных документов: попробуйте обратиться в ГАКО. http://kosarchive.ru

Алекс:
Спасибо Петр за ответ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Яндекс.Метрика Перейти к полной версии