Феодоровская икона Божией матери

Чудотворная Феодоровская икона Божией матери

Чудотворная Феодоровская икона Божией матери.

Великое чудо даровано нам — Феодоровская икона Божией Матери, главная святыня костромской земли. Покровительница Костромы, накрепко вплавлена она и в общероссийскую историю. С глубокой древности она прославлена многими чудотворениями, и даже многочисленные копии, списки с неё оказывались чудотворными.

История Феодоровской иконы — цепь загадок, указывающих на Тайну, пред которой мы с благоговением останавливаемся. В некотором смысле Феодоровская — самая таинственная, самая мистическая из икон Божией Матери. Загадочно её происхождение, тайной покрыто её появление на Руси. Не разгаданы многие события, с нею связанные. Чудесно уже само её существование после стольких возможностей пропасть…

Когда и кем была писана икона — вот первая загадка. «Феодоровская — Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой», — уверенно отвечает «Настольная книга священнослужителя». «Феодоровская — древняя икона византийского письма, времени Македонской династии, то есть 9–11 веков», — возражает ей современный писатель. В том же альманахе «Памятники Отечества», откуда взято это утверждение, можно прочесть и другое: это икона 13 века, «была написана к свадьбе князя Александра Невского». Удивителен диапазон датировок. Ещё удивительнее, что в наше-то перенасыщенное научностью время никто ещё не подступился к прославленной иконе с целью серьёзного исследования.

Вряд ли, конечно, писали её в 13 веке. Ибо первые достоверные сведения о ней относятся к веку 12‑му, ко времени князя Юрия Долгорукого, основавшего Городец на Волге. И уже тогда икона почиталась как древняя и чудотворная, с незапамятных времён хранившая подступы к Городцу в кладбищенской часовне. Юрия Долгорукого жители Городца и попросили перенести эту икону в новый построенный им собор. Однако даже с крестным ходом не смогли сдвинуть её с места. Тогда поняли, что Матерь Божия Сама избрала для Себя место сие. Но когда избрала и как появилась здесь? До скончания земных времён это останется загадкой.

Не все знают, что у Феодоровской иконы есть оборотная сторона с замечательным изображением великомученицы Параскевы Пятницы. Святая Параскева — образец христианского терпения и смирения, и в этом смысле её образ на обороте Феодоровской символичен. Считается, что он и был написан в 13 веке к свадьбе Александра Невского по указанию его отца, великого князя Ярослава Всеволодовича (православное имя князя Ярослава было Фёдор, и существует даже мнение, что отсюда пошло прозвание иконы). Но некоторые говорят, что образ святой Параскевы был известен ещё при Юрии Долгоруком.

Как бы то ни было, «чудотворная Феодоровская икона Божией матери — благословение отца — постоянно находилась при святом Александре Невском, была его моленным образом», — читаем мы в третьем томе той же «Настольной книги священнослужителя». Другие, возражая, что князь Александр мог молиться перед иконой только в последние дни свои, когда умирал в Городце, утверждают, что в память о нём икона была передана его младшему брату Василию Костромскому и так оказалась в Костроме.

Могло быть и так. Но в памяти народной, запечатлённой акафистом, появление иконы в Костроме связано с чудом, равным её исчезновению из Городца. Да и не могло быть иначе, если со смертью святого князя Александра «закатилось солнце Русской земли», и чудотворная икона на время сокрылась от сего мира. Ушла, чтобы вернуться в него уже в другом месте.

Феодоровская икона Божией матери

Феодоровская икона Божией матери.

В праздник Успения Богородицы 15 (28) августа 1263 г. необычайный, нездешне одетый воин прошествовал по улицам Костромы с иконой Божией Матери. С изумлением узнавали в нем святого Феодора Стратилата, как если бы он сошёл со стен посвящённого ему городского собора. Из нездешнего, запредельного мира принёс сюда икону этот небесный покровитель Костромы. И на следующий день её обнаружил на дереве у речки Запрудни юный князь Василий. Чудный образ не дался ему в руки, покуда к Запрудне не пришёл крестный ход духовенства. С великими почестями доставили его в соборный храм Феодора Стратилата, от которого икона получила своё прозвание уже на века.

А затем Матерь Божия Сама защитила костромичей своей иконой, обратив огненную силу на врагов. Когда к городу подошли татарские полчища для очередного набега, князь Василий повелел нести впереди дружины драгоценную Феодоровскую. От лика Богоматери брызнули на татар нестерпимые огненные лучи, и те кинулись врассыпную. Озеро, на берегу которого это случилось, с той поры стало называться Святым.

А князь Василий за крепкую веру стал великим князем. Фактической столицей Руси сделалась тогда Кострома.

Сама Пресвятая Богородица сделала тогда Кострому столицей Святой Руси при князе, которому доверила обрести свою икону.

Столицей Руси много веков спустя сотворила Матерь Божия Кострому при царе, которого благословила Своею иконой. И престол, оставшийся от князя Василия, словно дожидался здесь юного царя Михаила. Два раза была Кострома столицей. И два праздника в году Феодоровской иконе. Один — от первого «столичного» князя день её обретения 16 (29) августа. Второй — в день благословения в Костроме на царство Михаила Романова — 14 (27) марта. …Может, настанет когда черед и третьему подобному празднику?..

С 17 века, с благословения на царство первого из Романовых, Феодоровская икона вошла в зенит всероссийской славы. Множество копий, списанных с неё, в свою очередь прославились чудотворениями. Российские государи считали долгом приезжать в Кострому, чтобы приложиться не к копии — к самой чудотворной. Как до того к ней прикладывался Димитрий Донской, святой благоверный князь, бежавший под её защиту от хана Тохтамыша. И сын его, великий князь Василий, бежавший сюда же от хана Едигея. И Борис Годунов, бежавший от самого себя…

К духовному подвигу во имя Отечества призывает нас чудотворная Феодоровская икона Божией Матери и теперь, когда России так нужно заступничество и сыновья любовь тех, кто верит в её будущность.

Использованный литературный источник: [80].

Запись опубликована в рубрике Авторские статьи с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.