Светочева Гора, село

Богородицкая церковь Светочевой Горы

Богородицкая церковь Светочевой Горы

Село Светочева Гора расположено в Красносельском районе Костромской области, на правой стороне Волги в 12 км. к востоку от Волгореченска. Первое упоминание о селе относится к середине 17 века.

Название села Светочева Гора по легенде произошло от имени атамана Светоча, разбойничавшего в здешних приволжских лесах и на Волге.

Исстари село является родовой усадьбой Грамматиных. Основателем родового «гнезда» стал Савин Иевлевич, прадед Николая Федоровича Грамматина. В 1666 году он получил жалованную грамоту от царя Алексея Михайловича на земли в Светочевой Горе. В 1689 году его сыновья, Антон и Иван, построили там деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Представители дворянского рода Грамматиных снискали себе славу и известность со времен царствования Михаила Фёдоровича Романова до Александра I: одни были приближены к царскому дворцу, другие защищали Отечество, некоторые своими знаниями и опытом способствовали развитию русской науки и литературы.

Село Светочева Гора

Село Светочева Гора

Из рода Грамматиных происходит талантливый поэт и переводчик Николай Федорович Грамматин (1786–1827 гг.) — исследователь древней славянской письменности, «Слова о полку Игореве», автор нескольких поэтических сборников, собиратель русских народных песен, директор Костромской гимназии (1812–1819 гг.). В селе Светочева Гора находится фамильная усыпальница Грамматиных. У стен храма Богородицкой церкви Казанской Божией Матери покоятся предки Н.Ф. Грамматина, там похоронен в 1827 году сам поэт, его брат Алексей Фёдорович и другие.

Светочева Гора

Светочева Гора

В царское время село было центром Светочегорской волости Нерехтского уезда Костромской губернии. Светочева Гора располагалась на древнем почтовом тракте из Нерехты в Плес. В начале 20 века в селе проживало 143 человека и насчитывалось 33 двора. В Светочевой Горе находилась земская школа, а при Богородицкой церкви было устроено общество трезвости.

Судя по воспоминаниям старожилов, в селении Светочева Гора на Рождество женщинам и девушкам принято было шить новые платья.

В настоящее время в селе проживает около трехсот человек. В Светочевой Горе (по состоянию на 2009 год) функционируют основная общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, библиотека.

Использованные литературные источники: [1],[77],[80].

Место на карте:

Запись опубликована в рубрике Красносельский район с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.