Фабрики и заводы города Галича и Галичского уезда в середине XIX-начале XX века. Основные промыслы и ремесла.

Основные промыслы и ремесла города Галича и Галичского уезда. Фабрики и заводы (промышленность) города Галича и Галичского уезда Костромской губернии в середине XIX-начале XX века

(по «Материалам для географии и статистики России. Костромская губерния.» 1861 год). 

Рыбный промысел 

Типы Галичских рыбаков

Типы Галичских рыбаков. Фото В.Кларка (начало ХХ века).

В  городе Галиче находилась целая слобода (Рыбная Слобода), расположенная на южном берегу Галичского озера.

Ловля рыбы в озере производилась день и ночь от конца июля до конца октября; главный лов составляли снетки, отправляемые в Санкт-Петербург и Москву.

О значении и состоянии промысла в начале ХIХ века можно судить по описаниям П.П.Свиньина: «Рыба, вылавливаемая ежегодно в озере, составляет значительный предмет деятельности и оборотов Галицких жителей. Рыбачья слобода, имеющая до 400 человек жителей, вся вообще заселена рыбными промышленниками по широкому Галицкому озеру…Ежегодно всем озере вылавливается более 10 000 пудов разной рыбы, а изобилие не умаляется. Рыбная ловля продолжается во весь год, но лучшее время для ней весна и осень».

          Во второй половине ХIХ века и в начале ХХ века галичские рыбные промыслы претерпели изменения на общем фоне развития капиталистических отношений в стране в это время. Сложившаяся исторически организация лова рыбы «артелями» сохранилась, но в новых капиталистических условиях она приобрела иные формы. Когда – то выбираемый староста – доверенный артели — сменился рыбаком-владельцем орудий лова, производящим лов рыбы нередко при помощи наемных рыбаков. Большая часть улова оставалась у «доверенного». В его распоряжении были лодки и боты. «Доверенные» полновластно хозяйничали в промысле. Кроме того, рыбаки эксплуатировались скупщиками рыбы и торговцами, продававшими им орудия лова. Озеро принадлежало городу, и рыбаки уплачивали за право лова ежегодно 1200 рублей. При невысокой цене на галичскую рыбу, арендная плата была довольно значительной и поглощала крупную часть дохода рыбаков. Техника промысла оставалась примитивной. Удача лова в значительной степени зависела от захвата богатых рыбой мест. На этой почве была постоянная вражда, как между «артелями», так и между рыбаками Рыбной слободы и  крестьянами окружающих селений, занимающихся ловлей рыбы в реках.

Точный улов рыбы для дореволюционного времени установить не представляется возможным. Есть указание, что «за последние годы 19-20 неводов вылавливали приблизительно 3500 пудов вандыша» (М.Виноградов, «Галичское озеро и галичский рыбный промысел», 1914 год), или ежегодный улов составлял несколько больше 300 тонн. В 1913 году из жителей Рыбной слободы почти 90% было связано с рыбным хозяйством.

Темнота и невежество царили в Рыбной слободе. Почти все жители были неграмотны. В Рыбной слободе не было ни одной школы. Единственным местом, где рыбак проводил время, был кабак, их в слободе было четыре.

Меховой промысел 

Для выделки мехов в Костромской губернии находятся два завода; оба они устроены в городе Галиче.

Особенно замечателен во многих отношениях меховой завод Галичского 1-й гильдии купца Петра Вакорина. Этот завод существует с 1845 года. Причиною устройства завод было следующее обстоятельство. Купцы Редькин и Вакорин с давних времен производили торговлю пушными товарами и оленьими кожами, которые скупали в Архангельской губернии и сбывали в Москве. В 1844 году было чрезвычайно много белок, и упомянутые  торговцы закупили их до 900 тысяч штук по 4 копейки за каждую; но, однако, и по такой низкой цене не могли сбыть их в Москве.

Между тем прибыл в Галич комиссионер их, каргопольский купец Немчинов, который предложил им сработать белку в Каргополе в меха, и так как эти меха проданы были в Москве с хорошею прибылью, то это и заставило купцов Редькина и Вакорина обратить внимание на выделку мехов.

В начале 1845 года они приступили к устройству мехового завода и вместе с тем выписали восьмерых человек рабочих из Каргополя, которые были уже хорошо знакомы с выделкою мехов. Сначала, однако, дела шли довольно неуспешно, что происходило преимущественно от того, что женщины, которым давалась значительная плата за шитье мехов, были еще совершенно не приготовлены к этому делу, так что обработка 1000 штук белок обходилась заводчикам около 50 рублей серебром, в то время как в Каргополе это стоило только 8 рублей серебром. Однако же эта неудача не удержала купцов от начатого предприятия; для лучшего развития этой промышленности они вызвали хороших мастеров из Москвы и своим терпением достигли, наконец, желаемой цели; так что теперь самая лучшая обделка 1000 штук белок обходится не дороже 12 рублей серебром.

Но Вакорин не остановился на одном беличьем заводе; в 1852 году он устроил лисий меховой завод, на котором выделывают в меха, кроме лисьих шкур, енотовые, волчьи и другие.

Весь меховой завод помещается в одном каменном здании, в котором вмазано 5 чанов для квасцов; машин на заводе никаких не имеется. Инструменты при работе мехов весьма простые и состоят из ножей, железных гребенок, иголок, деревянных щитов для правки мехов, молотков и гвоздей. Материалы, употребляемые на заводе, состоят только из 450 пудов овсяной муки, 50 пудов соли и немного сала.

Все эти изделия сбываются в Санкт-Петербурге, Москве и на Нижегородской ярмарке.

Шитьем мехов занимаются до 600 мастериц разных сословий по домам своим, получая плату с меха от 25-ти до 60 копеек.

На самом заводе находится 50 мастеров и 20 чернорабочих; из них: мещан 30 человек, казенных крестьян 20 и помещичьих 20 человек.

Мастера получают жалованья от 200 до 300 рублей серебром, а чернорабочие от 40 до 60 рублей в год.

Другой меховой завод купчихи Барадатовой незначителен, и весь годовой оборот его простирается до 6300 рублей серебром.

Рабочих людей на заводе 10 человек,  которые получают жалованья от 50 до 90 рублей серебром в год.

Перчаточный промысел

Перчаточным мастерством в Москве занимались люди, не имевшие никакого понятия о техническом и химическом искусстве и не обращавшие внимания на усовершенствование выделки перчаток, а потому и не могли выдержать соперничества с иностранною работою, которая почти совсем вытеснила изделия русских перчаточных фабрик. Это последнее обстоятельство и было причиною закрытия многих перчаточных фабрик в Москве, а вместе с тем уменьшения требования и понижения цен на замшевые кожи.

При таком положении дел ничего более не оставалось купцу Вакорину, как или открыть перчаточную фабрику, или оставить замшевую торговлю.

Вакорин решился на первое, то есть устроить перчаточную фабрику в Галиче, которая и пошла в ход в 1854 году. Но, соображаясь с современным требованием и желая развить перчаточную промышленность в размерах довольно значительных, Вакорин пригласил для производства работ прусского подданного, известного перчаточного мастера, который с практическими и теоретическими знаниями дела в продолжение двух лет довел перчаточные работы до такого совершенства, что в настоящее уже время изделия Галичской фабрики не уступают многим из европейских и некоторые даже превосходят как чистотою отделки, так равно прочностью и белизною.

Подобная репутация заставила многих торговцев, московских и петербургских, а также и других городов, заказывать перчатки на фабрике купца Вакорина.

На самой фабрике занимаются работою 34 мастера; из них 2 иностранца, 26 мещан и 6 крестьян; жалованья они получают от 30 до 600 рублей серебром в год.

Шитьем перчаток занято до 700 мастериц разных сословий в своих домах, которые получают за работу.

Вообще, заводы и фабрики Вакорина оказали на жителей Галича весьма благодетельное действие; с рассмотренных уже двух заведений этого купца и с замшевого завода расходуется до 30 тысяч рублей серебром в год; из этой суммы больше половины обращается в доход самым бедным и трудолюбивым жителям города, в особенности значительные заработки падают на долю женского пола, который не может себе найти более выгодных работ.

Замшевый промысел

Замшевые заводы находятся только в одном Галичском уезде, где они существуют с весьма давнего времени. Десять лет тому назад эта промышленность была весьма сильно развита между жителями означенного уезда; на них производилась выделка оленьих кож, покупаемых в Мезенском уезде и привозимых купцами Вакориным и Редькиным в г. Галич для выделки замши. Но как доставка кож в невыделанном виде обходилась очень дорого, потому что нужно было перевозить их более 1500 верст по дорогам, совершенно неустроенным, то торговцы решились выучить замшевому мастерству самих жителей Мезенского уезда, для чего они отправили мастеров из Галича. Это предприятие увенчалось полным успехом, так что в настоящее время в Мезенском уезде обрабатывается ежегодно оленьих кож от 40 до 80 тысяч, которые почти все скупаются галичскими купцами – Вакориным и Касаткиным.

Из числа замшевых заводов особенного внимания заслуживает завод Вакорина, устроенный в 1854 году по случаю открытия им перчаточной фабрики, для которой нужно было позаботиться о производстве замши лучшего достоинства.

При этом заводе постоянно работают 4 мастера, 30 подмастерьев и 6 чернорабочих, которые получают платы от 40 до 150 рублей серебром в год; кроме того, в летнее время в продолжение 3-х месяцев работают около 100 мальчиков от 13 до 16 лет, занимающихся расстиланием кож на лугу.

Завод состоит из 1 каменного дома и 2-х деревянных, постройка которых обошлась заводчику около 3000 р. серебром.

Кроме завода Вакорина, в Галиче находится еще замшевый же завод купца Подозерева, выстроенный 15 лет тому назад. Завод этот помещается в одном деревянном здании, в котором устроено колесо, действующее силою лошади. Устройство всего завода обошлось Подозереву около 2000 рублей серебром.

 Для этого завода употребляется около 100 пудов сала, 60 четвертей извести и около 50 пудов золы. Все эти материалы покупаются в городе Галиче у разных торговцев.

Девять небольших замшевых заводов находилось и в деревнях Галичского уезда:

— в деревне Малышево – 5 заводов;

— в деревне Пилино – 1 завод;

— в деревне Дмитриевское – 2 завода;

— в деревне Ключи (Ключки) – 1 завод.

Кожевенный промысел

(М.С.Зайцев «Познай корни свои. Очерки по истории Шокши и кожзавода «Революция», 1993 год)

Памятная доска перед входом в Галичский кожевенный завод «Революция» напоминает нам, что он был основан в 1863 году. Нужно сразу оговориться, что дата основания кожевенного завода условна, и мы не располагаем сегодня совершенно точными данными о дне и годе возникновения кожзавода. Несомненно, кожевенное производство в Шокше было налажено значительно раньше 1863 года. Так в уцелевших в областном архиве документах мы видим, что, например, в Судиславском районе кожевенное производство довольно широко процветало еще в конце XVI — начале XVII веков. Если учесть более выгодное в географическом плане расположение Галича, мы можем смело предположить, что само кожевенное производство в Галичском районе уходит своими корнями в глубокую древность.

Еще английский дипломат Д. Флетчер в книге о государстве русском (Россия глазами иностранца) утверждал, что лучшие беличьи, рысьи и горностаевые шкурки шли из Галича и Углича. А в XVIII веке, когда Галич входил в состав Архангелогородской губернии, он вел большую торговлю с Архангельском по Северо-Двинской дороге. Одновременно он торговал и со столицами — Петербургом и Москвой. Главными предметами галичской торговли были пушные и кожевенные товары.

 В самом Галиче в 1801 году считалось 8 заводов. Это составляло 70 процентов всех кожевенных заводов Костромской губернии.

Сто лет назад деревня Шокша была одним из крупнейших кустов кожевенного производства не только в Галичском уезде, но и в губернии. Возле Шокши проходили старые торговые тракты на Вятку, Солигалич, Кологрив, Архангельск, Великий Устюг. Один из таких трактов через Галич на Кологрив и Вятку проходил всего в 2—5 километрах от Шокши через Михайловское, Богчино, Денисьево и далее на Свиньино. Некоторые строжилы и сегодня помнят старую булыжную дорогу на Солигалич, и из прошлого века сохранилось такое название, как, например, — Развилка.

Росту Шокши и развитию в ней кожевенного производства способствовало и то, что Галич в XVI—XVIII веках был центром торговли мехами и кожтоварами. Необходимая для кожевенного производства известь шла из Солигалича, деготь — из Унженских лесных районов. Под руками имелись и природные дубители (ивовое и еловое корье), которые заготавливались тут же, буквально на задворках кожевенного завода.

По отчетным данным Галичского уездного полицейского Управления Костромского губернатора в Шокше находилось 10 кустарных кожевенных заводов. Отмена крепостного права в 1861 году развязала руки многим предприимчивым крестьянам. Так вот, хозяевами этих небольших кустарных кожевенных производств (заводами их назвать все-таки трудно) были временнообязанные князю Урусову.

Все эти кустарные заводы вырабатывали в то время продукции на общую сумму 16700 рублей. Кроме того, несколько кожевенных и меховых заводов имелось в Галиче.  В тот период существовало два клееваренных завода в деревне Лобачи. Позднее с развитием кожевенного производства открылись клееваренные заводы у крестьян д. Шокши — Алексея Каликина, Василия Бакоунина и Ивана Емельянова. Продукция сбывалась не только на месте, но и на ярмарках в Нижнем Новгороде (одной из крупнейших ярмарок России того времени) и Ярославле. Клей в основном отправлялся в Санкт-Петербург.

Так в 1874 году в Шокше оставалось всего три кожевенных завода:

1. Алексея Каликина с выработкой продукции на 60000 рублей.

2. Василия Бакоунина с выработкой продукции на сумму 4500 рублей.

3. Николая Парамонова — с выработкой продукции на сумму 2000 рублей.

Завод Каликина — крупнейший из существующих в уезде в то время — вырабатывал 15 тысяч штук кож в год, и на нем трудилось 30 человек. Но уже к концу 80-х годов прошлого века конкуренцией были проглочены все местные кожевенные заводы, и остались наиболее компактно расположенные заводы братьев Николая, Александра и Алексея Алексеевичей Каликиных.

Надо заметить, что только выработка кож и клея не могут удовлетворить Торговый дом братья Каликины в Галиче, и предприимчивые хозяева занимаются параллельно торговлей и другими товарами. Так на ярмарках Нижнего Новгорода закупались чай, краска, конфеты и т. д.

Новое качественное развитие кожевенный завод получил в начале нашего столетия. Завод выполнял заказы на нужды армии во время войны с Японией (1904—1905 годы). Способствовало развитию производства, увеличению количества и качества продукции и проведение через Галич железной дороги Вологда—Вятка. К 1912 году кожевенный завод был разделен между двумя владельцами, на фирму «Братья Каликины» и «А. А. Каликин и К°». На заводах братьев Каликиных к началу 1913 года работало уже 160 человек.

Необходимо подчеркнуть и то, что труд в то время был очень и очень нелегок. Вот как говорил об условиях труда и быта на кожевенных заводах Шокши в 1881 году председатель Галичской земской управы на сессии земского уездного собрания: «Гигиенические условия заводских рабочих крайне дурны. Производя оценку заводов в деревне Шокша, я видел там отличные помещения для лошадей, но не видел особых помещений для рабочих. Последние живут в самих заводах, в красильных и т. п. отделениях, спят на тех же чанах, в которых красятся и дубятся кожи. Воздух в этих помещениях крайне удушлив и невыносим для посторонних посетителей. Вследствие этого на заводах беспрепятственно развивается тиф и горячка».

Использованные литературные источники: [57],[70],[71],[76].

Запись опубликована в рубрике Город Галич с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.