Ушков Д.К.

Ушков Дмитрий Константинович.

Ушков Д.К.

Герой Советского Союза — Дмитрий Константинович Ушков

Дмитрий Константинович Ушков – уроженец деревни Пантелеево (ныне деревня Ушково Галичского района Костромской области), родился в 1922 году. После окончания начальной школы работал почтальоном в колхозе, в который входили окрестные деревни. В 1939 году Дмитрий уезжает к сестре в Москву, где вместе с её мужем работает маляром. В 1941 году начинается Великая Отечественная Война и Дмитрий попадает на фронт под Ленинград.

Был тяжело ранен при обороне деревни Новоселье, потерял много крови, но вскоре восстановился и вновь ушел на фронт.

В июне 1944 года в Выборгском районе Ленинградской области велись ожесточенные и кровопролитные бои. Рота ефрейтора Ушкова получила приказ овладеть ключевым опорным пунктом врага – Мустоловскими высотами, подходы к которым были значительно укреплены густой сетью траншей, ограждений и дзотов. Рота несла значительные потери уже на подходах к линии обороны врага, но все же продолжала наступление, которое остановил пулеметный огонь. Не медля ни минуты, Дмитрий Ушков принимает решение приблизиться к дзоту и метнуть гранату, которая попадает в амбразуру, и срикошетив от неё, лишь слегка оглушает пулеметчиков. Атака снова захлебывается, вновь открывается пулеметный огонь и в следующий момент Дмитрий Ушков накрывает амбразуру своим телом, повторяя подвиг Александра Матросова. Приказ командования был выполнен и неприступный плацдарм взят.

Памятная доска

Памятная доска в деревне Ушково.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года Дмитрию Константиновичу Ушкову было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно).

В честь Дмитрия Константиновича Ушкова названы поселок в Выборгском районе Ленинградской области, улицы в г. Ленинграде (Санкт-Петербурге), г. Галиче, д. Степаново. Его родная деревня Пантелеево переименована в Ушково.

Использованные литературные источники: [72],[74].