Костромской

Численность населения в деревнях, селах и поселках Костромского района Костромской области

По состоянию на 1 января 2015 года в Костромском районе проживало 47290 человек (+0,37%). В состав района входят 13 сельских поселений (в скобках указана естественная убыль/прирост населения за 2014 год):

  1. Апраксинское с населением 1667 человек (+0,18%);
  2. Бакшеевское с населением 5483 человека (+1,50%);
  3. Караваевское с населением 8159 человек (+0,11%);
  4. Кузнецовское с населением 2171 человек (-1,76%);
  5. Кузмищенское с населением 1060 человек (+1,63%);
  6. Минское с населением 2940 человека (+2,69%);
  7. Никольское с населением 8370 человек (-0,11%);
  8. Самсоновское с населением 2230 человек (+0,31%);
  9. Сандогорское с населением 1442 человека (-1,10%) ;
  10. Середняковское с населением 1553 человека (+0,71%);
  11. Сущёвское с населением 4561 человек (-0,04%);
  12. Чернопенское с населением 2136 человек (-0,19%);
  13. Шунгенское с населением 5518 человек (+0,75%).

Количество жителей в каждом населенном  пункте по состоянию на 1.01.2014 :

№ п/пНаименованиеКоличество жителейСельское поселение
1деревня Абабково1Кузнецовское
2деревня Абабурово60Сущёвское
3деревня АбросьевоКузнецовское
4деревня Авдотьино64Чернопенское
5деревня Аганино57Шунгенское
6деревня Акулово10Кузнецовское
7деревня Акулово57Сущёвское
8деревня Александрицино6Кузмищенское
9деревня Алферицино3Кузнецовское
10деревня Асташево20Чернопенское
11деревня Афанасово29Кузнецовское
12деревня Афёрово416Шунгенское
13деревня Бакшейка102Бакшеевское
14деревня Барское2Сущёвское
15деревня Башутино155Кузмищенское
16деревня Бедрино15Апраксинское
17деревня БельковоСущёвское
18деревня БогатыревоКузнецовское
19деревня Болтаново9Сущёвское
20деревня Большое Безгачево23Никольское
21деревня Борисиха1Кузнецовское
22деревня Борок18Апраксинское
23деревня Борщино54Бакшеевское
24деревня Бочкино1Апраксинское
25деревня Брино8Кузмищенское
26деревня БритоусовоКотовское
27деревня Брыкотино7Апраксинское
28деревня Бугры2Сандогорское
29деревня Будихино78Бакшеевское
30деревня БурнаковоКотовское
31деревня Бурово8Кузмищенское
32деревня БычихаЧернопенское
33деревня Бычиха164Кузнецовское
34деревня Василёво42Бакшеевское
35деревня Веретенниково3Котовское
36деревня Веригино24Бакшеевское
37деревня Воронино80Самсоновское
38деревня Глазово57Никольское
39деревня Горбовщина7Кузнецовское
40деревня Горинское6Минское
41деревня Горки5Самсоновское
42деревня Горки1Сущёвское
43деревня Городище1Котовское
44деревня ГороженицаЧернопенское
45деревня Гуздырёво12Апраксинское
46деревня Давыдково6Котовское
47деревня Дворищи2Апраксинское
48деревня Деменево8Кузнецовское
49деревня Денисово107Апраксинское
50деревня Деньгино8Бакшеевское
51деревня Дербино9Бакшеевское
52деревня Деревнищи19Апраксинское
53деревня ДоманиноКотовское
54деревня Дровинки24Никольское
55деревня Дьяконово9Самсоновское
56деревня Емельянка36Бакшеевское
57деревня Еремейцево1Кузнецовское
58деревня Ерёмкино3Никольское
59деревня Жданово137Сущёвское
60деревня ЖилиноКузнецовское
61деревня Жужелино36Минское
62деревня Задубье20Середняковское
63деревня ЗалесьеМинское
64деревня Заречье100Бакшеевское
65деревня Зарубино89Бакшеевское
66деревня Захарово8Бакшеевское
67деревня Захарово27Шунгенское
68деревня Злобино32Бакшеевское
69деревня Зубино27Минское
70деревня Ивакино17Самсоновское
71деревня Иванищево8Сущёвское
72деревня Иванниково11Минское
73деревня Ильинское9Апраксинское
74деревня Казанка154Шунгенское
75деревня Калинино105Самсоновское
76деревня Камень4Кузмищенское
77деревня Каримово437Бакшеевское
78деревня Карпово28Чернопенское
79деревня Карцево23Апраксинское
80деревня Кастилово14Апраксинское
81деревня Катино50Минское
82деревня КатковоКотовское
83деревня Качалка1Чернопенское
84деревня Качалово1Чернопенское
85деревня КитарихаАпраксинское
86деревня Клобушнево22Бакшеевское
87деревня Клюшниково172Бакшеевское
88деревня Козлищево14Чернопенское
89деревня Козлово1Котовское
90деревня Колгора9Сандогорское
91деревня Колебино41Шунгенское
92деревня Колесово9Сандогорское
93деревня Конино8Бакшеевское
94деревня Константиново21Кузмищенское
95деревня Конюхово18Бакшеевское
96деревня Коркино35Середняковское
97деревня Коростелёво6Чернопенское
98деревня Коряково1249Бакшеевское
99деревня Косино11Бакшеевское
100деревня Костеницыно2Кузнецовское
101деревня Котово26Котовское
102деревня Которово21Апраксинское
103деревня КоточиговоКузнецовское
104деревня Крутик230Сущёвское
105деревня КстовоКотовское
106деревня Кузовцово8Кузмищенское
107деревня Кузьминка17Чернопенское
108деревня Кузьмищи667Кузмищенское
109деревня Куликово82Минское
110деревня Курочкино25Шунгенское
111деревня Легково23Апраксинское
112деревня Лежнево104Середняковское
113деревня Леоново1Кузнецовское
114деревня ЛомкиКузнецовское
115деревня Лунёво104Чернопенское
116деревня Лызлово6Котовское
117деревня Лыщёво23Чернопенское
118деревня Любовниково5Бакшеевское
119деревня Малое Андрейково33Караваевское
120деревня Малое Безгачево87Никольское
121деревня Малый Борок64Шунгенское
122деревня Матвеево3Кузнецовское
123деревня Медениково39Кузмищенское
124деревня Митенькино4Кузнецовское
125деревня Молодеево37Кузмищенское
126деревня Молчаново3Сандогорское
127деревня Морковкино7Никольское
128деревня Мотово33Кузнецовское
129деревня Нажерово95Минское
130деревня Наумово18Чернопенское
131деревня Невежино46Сущёвское
132деревня Некрасово523Шунгенское
133деревня Никитино10Апраксинское
134деревня Никольское6Котовское
135деревня Новинки1Минское
136деревня Нукша22Сандогорское
137деревня Обломихино82Самсоновское
138деревня Орлово19Сандогорское
139деревня Палкино36Бакшеевское
140деревня Панино2Кузмищенское
141деревня Панино3Чернопенское
142деревня Пасынково36Шунгенское
143деревня Пахомьево4Чернопенское
144деревня Пепелино2Бакшеевское
145деревня Песиково73Никольское
146деревня Песочное89Бакшеевское
147деревня Пестенька30Сандогорское
148деревня ПестрюниноСущёвское
149деревня ПовернихиноКотовское
150деревня Погорелка3Чернопенское
151деревня ПогорелкиКотовское
152деревня Поддубное58Караваевское
153деревня Подолец82Минское
154деревня Подольново2Котовское
155деревня Подольново5Сандогорское
156деревня Полевая8Самсоновское
157деревня Починниково10Кузнецовское
158деревня Починок-Чапков26Сандогорское
159деревня ПрошевоКузмищенское
160деревня Прудищи5Кузмищенское
161деревня Пустошка20Шунгенское
162деревня Пустошки51Никольское
163деревня Пустынь5Сандогорское
164деревня ПушкиноМинское
165деревня Пьяньково10Самсоновское
166деревня Руболдино43Минское
167деревня Рудаково15Никольское
168деревня Ряполово1Кузнецовское
169деревня Самарганово2Котовское
170деревня Самково67Бакшеевское
171деревня Самсонка15Самсоновское
172деревня СамычевоБакшеевское
173деревня Свотиново9Чернопенское
174деревня Сельцо44Самсоновское
175деревня Семёнково28Караваевское
176деревня Сенцово56Кузмищенское
177деревня Середняя1229Середняковское
178деревня Серково12Самсоновское
179деревня Симаково26Середняковское
180деревня Скоморохово8Апраксинское
181деревня Скородумки5Бакшеевское
182деревня СлободаКузмищенское
183деревня Слободка9Бакшеевское
184деревня Солониково13Апраксинское
185деревня Софьино2Котовское
186деревня Спас-Бураки27Котовское
187деревня Становщиково71Минское
188деревня Становщиково86Середняковское
189деревня Степаново10Котовское
190деревня СтепковоКотовское
191деревня Столбово2Котовское
192деревня Стрелково5Кузнецовское
193деревня Стрельниково501Шунгенское
194деревня Стропеево10Кузмищенское
195деревня Суконниково24Никольское
196деревня Сулятино12Чернопенское
197деревня СухоноговоЧернопенское
198деревня СухоруковоКотовское
199деревня Сущёво1Чернопенское
200деревня Таранино23Никольское
201деревня Татариново5Никольское
202деревня Тепра109Шунгенское
203деревня Терентьево209Бакшеевское
204деревня Терехово1Апраксинское
205деревня Тимонино13Чернопенское
206деревня Турабьево44Минское
207деревня Убебиново1Никольское
208деревня Уварово36Бакшеевское
209деревня УльяниноКотовское
210деревня Фатьянка4Чернопенское
211деревня Фёдорово1Кузнецовское
212деревня Фефелово10Сандогорское
213деревня Филино18Бакшеевское
214деревня ХариноКотовское
215деревня Харино54Никольское
216деревня Холм20Апраксинское
217деревня Хорговино1Никольское
218деревня Царёво21Апраксинское
219деревня Черемховица2Котовское
220деревня Чечулино14Никольское
221деревня Чижово58Бакшеевское
222деревня Шарыгино1Сандогорское
223деревня Шелково13Кузнецовское
224деревня Шемякино33Шунгенское
225деревня Шода3Сандогорское
226деревня Щетниково182Никольское
227деревня ЮрьевкаЧернопенское
228деревня Юрьево26Минское
229деревня Ямково67Сандогорское
230ж/д станция Дровинки40Никольское
231ж/д станция Каримово54Бакшеевское
232ж/д станция Сендега74Никольское
233кордон Лесной БорКараваевское
234кордон Сабурка2Середняковское
235местечко Козловы Горы131Минское
236местечко Колос87Минское
237поселок Апраксино1343Апраксинское
238поселок Безгачево586Никольское
239поселок Бычиха –12189Кузнецовское
240поселок Василёво580Котовское
241поселок Губачёво290Никольское
242поселок Дорожный38Никольское
243поселок Зарубино1422Бакшеевское
244поселок Караваево7988Караваевское
245поселок Кирово90Никольское
246поселок Крутик110Минское
247поселок Мисково682Сандогорское
248поселок Никольское3960Никольское
249поселок Новый109Кузнецовское
250поселок Паточного завода550Бакшеевское
251поселок Прибрежный425Сущёвское
252поселок Рыбное3Бакшеевское
253поселок Сухоногово1963Чернопенское
254поселок ТёткишКараваевское
255поселок Тихий уголок216Самсоновское
256поселок Трифоныч71Самсоновское
257поселок Фанерник1205Никольское
258поселок Филипцево142Никольское
259поселок Шувалово1266Сущёвское
260село Иванниково15Самсоновское
261село Ильинское904Самсоновское
262село Костенево124Никольское
263село Кузнецово371Кузнецовское
264село Минское1866Минское
265село Петрилово613Шунгенское
266село Саметь688Шунгенское
267село Сандогора509Сандогорское
268село Спас7Шунгенское
269село Сухоруково19Котовское
270село Сущёво1445Сущёвское
271село Фоминское153Сандогорское
272село Чернопенье109Чернопенское
273село Шунга1253Шунгенское
274село Яковлевское613Шунгенское
275хутор 1-е Мая380Самсоновское
276хутор Заозерье4Сандогорское
277хутор ЗатишьеСамсоновское
278хутор Филино95Бакшеевское
279хутор ФилиповкаСамсоновское